Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Витте (ЕГЭ по истории)

С. Ю. Витте — один из самых эффективных политических деятелей конца XIX - начала XX веков. Наиболее значимыми событиями, участником которых был Витте являются подписание Портсмутского мирного договора, завершившего Русско-Японскую войну и издание манифеста «об усовершенствовании государственного порядка».

Русско-японская война 1904 - 1905 годов для России была крайне неудачной. Боеспособность была почти исчерпана, особенно это касалось флота, поэтому власти были заинтересованы в скорейшем её завершении. Именно это стало причиной проведения переговоров, в которых дипломатами от России были С. Ю. Витте и

Р. Розен. Ключевую роль в заключении мирного договора сыграл Витте: он участвовал в переговорах и смог добиться смягчения условий мира — Россия отдавала только южную часть Сахалина, а не всю его территорию.

Более того, Витте убедил японскую дипломатию ещё и в том, что Россия не побеждена, стало быть, и репарации платить не обязана. За свое дипломатическое достижение С. Ю. Витте был прозван «графом полусахалинским». В результате этого события был заключён выгодный для Росси договор —несмотря на определённые уступки в пользу Японии, Россия сохранила часть Сахалина и не выплачивала репарации, благодаря грамотной дипломатии С. Ю. Витте.

Другое, не менее значимое событие — это издание манифеста «об усовершенствовании государственного порядка» 17 октября 1905 года. Причинами создания манифеста послужили недовольства граждан своим экономическим положением, отсутствием политических прав; народные волнения (восстание армии на броненосце Потемкин, стачка рабочих в Иваново-Вознесенске и др.) также произошла всеобщая политическая стачка, которая стала сигналом для властей о необходимости решать насущные социально-экономические вопросы. Важную роль в создании манифеста сыграл Витте: он разработал документ, убедил Николая II в необходимости принятия манифеста. Также важной личностью, участвовавшей в принятии манифеста был сам Император. После долгих сомнений Николай II всё же прислушался к советам своих приближённых и принял решение подписать манифест. В результате принятия этого документа гражданам России были дарованы политические и личные права и свободы, была легализована деятельность политических партий, были установлены выборы в новый орган власти — Государственную думу.

Деятельность С. Ю. Витте имела большое значение в истории России. Появление Государственной думы после принятия манифеста 17 октября 1905 года положило основу развития парламентаризма в России. Этот орган давал возможность народу участвовать в политической жизни своей страны. Государственная Дума активно работала даже после смерти деятеля, вплоть до Февральской революции 1917 года. Также легализация работы политических партий, установленная манифестом, впоследствии приведёт к свержению монархии партией большевиков в 1917 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.