Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Витте (ЕГЭ по истории)

С. Ю. Витте — важный политический деятель конца XIX – начала XX века. В это время императором России был Николай II. В это время произошло много событий: русско-японская война, Первая Русская революция, Ходынская трагедия и др.

Важным событием данного периода стало подписание Портсмутского мирного договора. Причиной данного события стала необходимость закончить неудачную русско-японскую войну, потому что в России нарастали недовольства. Главную роль в данном событии сыграл Витте. Он собрал делегация, отправился в Пуртсмут, подписал мирный договор с Японией, добился отмены контрибуций, вернулся обратно в Россию, в результате чего Россия потеряла часть Сахалина, не стала платить контрибуций, а Витте прозвали графом Полусахалинским.

Следствием данного события стало окончание русско-японской войны.

Ещё одним событием данного периода стало введение золотого стандарта. Причиной этого события стала необходимость упрощения перевода русской валюты в валюту других стран для улучшения и упрощения международных отношений, так же причиной данного события стала необходимость укрепления русской валюты по отношению к валютам других стран. Важную роль сыграл Николай II. Он принял решение о введении «золотого стандарта рубля», посоветовался с Витте, поручил ему это дело, следил за исполнением и проведением замены серебра на золото. В результате серебро было заменено на золото. Но и Витте сыграл важную роль. Он лично разработал план по замене серебра золотом, предложил свою идею императору, получил одобрение со стороны Николая II, курировал проведение замены серебра на золото и доложил императору по завершении. Следствием данного события стало укрепление валюты и «усовершенствование» системы финансов.

В данный период произошли такие события, как Цусимское сражение, введение винной монополии, ограничение рабочего дня до 11,5 часов и др.

Данный период оказал огромное влияние на развитие дальнейшей истории России. Подписание Портсмутского мира с Японией не приведет к полной договоренности между этими странами, позднее, в 1930-х годах Россия опять столкнется с Японией. Ограничение рабочего дня до 11, 5 часов просуществует недолго, позднее, в 1917 году большевики сделают 8-ми часовой рабочий день. Первая русская революция показала о нарастании проблем в обществе, но Николай II не отреагировал на это, и уже в 1917 году будет Февральская и Октябрьская революции, в результате Николай будет свергнут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском