Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С. Витте (ЕГЭ по истории)

Сергей Юрьевич Витте является одним из наиболее значимых государственных деятелей конца 19 – начала 20 веков. С его именем связано такое событие, как проведенная им финансовая реформа. Причиной этого события были: необходимость укрепить рубль, сделать его более стабильным на валютном рынке, привлечь иностранные инвестиции для развития экономики страны. Важную роль в реформе сыграл сам Сергей Юрьевич: он выступил инициатором реформа, разработал проект, представил ее императору. Его действия привели к успешному проведению реформы и появлению Золотого рубля.

Следствием данного события стало финансовое укрепление рубля, расширение внешнеэкономических связей, ускорение процесса модернизации экономики страны.

Действия Макарова, несмотря на его полководческий талант, привели к поражению и сдаче Порт-Артура. Важную роль в данном событии сыграл и С. Ю. Витте. Он возглавил российскую делегацию, направленную для подписания мирного договора, прибыл в Портсмут, провел переговоры и подписал мирный договор. Следствиями русско-японской войны стали: потеря Россией Южного Сахалина, признание влияния Японии в Корее, передача прав на Ляодунский полуостров Японии.

Историческое влияние деятельности С. Ю. Витте велико. Денежная реформа обеспечила стабильность рубля — обмен кредитных билетов на золотой рубль будет прекращен только в 1914. А до этого, в 1899, было снято ограничение на ввоз иностранного капитала, что, хоть и повышало зависимость от него

России, но способствовало её экономическому развитию. Также стоит сказать, что многие проекты реформ, разработанные Витте, послужили основой для реформ П. А. Столыпина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском