Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема семьи в произведении «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Тема семьи в произведениях большинства писателей является ведущей, потому что полностью раскрыть характер персонажа можно только анализируя его отношения с семьёй. Л. Н. Толстой в своём романе "Война и мир" подробно описывает взаимоотношения в нескольких семьях, тем самым показывая, каковы герои на самом деле.

Мне кажется, что именно на примере этой семьи Л. Н. Толстой показывает то, какой должна быть истинная родственная связь-нерушимая и крепкая, несмотря на все невзгоды и сложности. Исключением стала лишь Вера. Выйдя замуж за Берга, она создала семью, которая держится только на идеальном образе и стремлении к богатству, не имея никакой духовной наполненности. Автор считает, что такая семья не сможет стать основой общества.

Немного отличается от Ростовых семья Болконских. Князь Николай — резкий и жесткий, но не жестокий человек, поэтому дети его хоть и побаиваются, но уважают.

Больше всего князь ценит в людях ум и сильный характер, поэтому пытается сделать всё, чтобы его дети были именно такими. Мария Болконская — умнейшая, романтическая и крайне религиозная девушка. Андрей Болконский- один из самых сложных персонажей романа. Ему от отца достались острый ум, благородство, твердость характера и независимость. Именно в конце жизни Андрея, тема семьи в романе раскрывается полностью, когда герой осознаёт, что счастливым можно стать лишь в окружении любящей семьи.

Писатель противопоставляет Болконским и Ростовым семью Курагиных — семью, полную злобы и эгоизма. Князь Василий- глава семьи, прячет свою алчную, злую и грубую натуру за внешним обликом. Для него важны лишь деньги и общественное мнение. Его дети, Элен, Анатоль и Ипполит стали копиями своего отца. Внешне красивы, но пустота души делает их непривлекательными. Я думаю, что именно образ этой семьи характеризует мир "высшего света", который стал настолько лицемерным, эгоистичным и пустым, что ничего, кроме презрения не может вызвать.

Раскрывая тему семьи в своём романе, Толстой показывает, какой должна быть настоящая семья-дружной, сильной духом, основанной на любви, а не эгоизме и поиске выгоды. Иначе, такая семья сможет разрушаться и разрушать всех её членов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.