Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема семьи и личного счастья в романе «Война и мир»» (Толстой Лев Н.)

Что же такое семья? Семья — это среда, в которой формируются человеческие души и мировосприятие. Атмосфера дома определяет склад взглядов и даже судьбы человека. Так нам преподносит семьи Лев Николаевич Толстой в романе «Война и мир», потому что это не просто группы людей, это целый образ жизни, основанный на русских национальных традициях.

Каждая семья имела свои устои, но все они были схожи: гостеприимность, широкая русская душа, любовь между всеми её членами.

Рассмотрим семью Болконских. Уклад семьи был строгий из-за старшего его члена — Николая Андреевича. Главным он считал порядок, поэтому вся семья должна была ему следовать. Может показаться, что Болконские часто ссорятся, но это не так. Ведь в семье царит, хоть и не видимая нам, скрытая душевная теплота.

Уклад семьи Ростовых был намного мягче.

Они жили чувствами и импульсными порывами, сочетающая в себе и серьезное отношение к семейной и сердечность. Благодаря своей безграничной любви и доброте Ростовы переживают все тяготы и невзгоды вместе. Читая произведение, я была поражена этими прекрасными отношениями.

Союз этих двух семей не мог состояться изначально, потому что Болконские — требовательные и гордые аристократы, а Ростовы — слишком просты.

Давайте же обратимся к более молодым союзам. Лучшим союзом, по-моему мнения, является союз Пьера и Наташи, ведь именно духовное объединение было для них на первом месте. А вот брак Пьера с Элен был обречён на провал изначально. Для Элен этот брак был материально выгодным, ну а Пьер имел лишь физическое влечение к Курагиной.

Счастливы ли были герои? Думаю, да. Ведь главные герои данного произведения были счастливы в определенные моменты своей жизни. К Андрею Болконскому счастье приходит лишь после смертельной раны и душевного перелома, он переосмыслил свою жизнь и понял раскаяния своей любимой, к сожалению, было слишком поздно.

Но самым счастливым из всех я бы назвала Анатоля Курагина, ведь он легко относился к жизни и никогда не задумывался о её смысле, вследствие чего мук совести у него не было. Но понятие его счастья не совпадает с понятием счастья автора произведения.

Лев Николаевич считал, чем ближе люди к естественной жизни, простой и размеренной, тем прочнее их родственные отношения, тем больше счастья и радости в жизни каждого члена семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.