Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семьи в романе «Война и мир» пример (Толстой Лев Н.)

Одна из самых главных тем, которые раскрывает Лев Николаевич Толстой в своем романе-эпопее "Война и мир" — это семья и её роль в жизни человека. Писатель в своём произведении с помощь семей Ростовых, Болконских и Курагиных выражает своё представление об идеальном домашнем очаге. Автор считает, что семья — это почва для формирования личности. Именно поэтому Толстой даёт читателю характеристику главных персонажей с помощью их семей. Ростовы, Болконские и Курагины в романе является по-своему уникальными мирами с своими атмосферами и обстановками в доме, воспитаниями и сложными взаимоотношениями.

Ростовы это богатые московские дворяне. Они добрые, честны, бескорыстные и искренние люди. В этой семье соблюдаются свои жизненные уклады. Они заключаются в серьезном отношении к семейной чести, соблюдение теплоты семейных отношений и гостеприимства. Они стойко переживают проблемы и несмотря ни на что стараются сохранить в себе человечность.

Доброта Ростовых распространяется не только на её членов, но и на окружающих. Андрей Болконский, который услышал, как Наташа искренне восхищается прекрасной ночью ночью в отрадном, стремиться изменить свою жизнь в лучшую сторону. Автор знакомит читателя с каждым из членов этой семьи, но одним из самых ярких представителей является Наташа — живая и естественная. Она отличается от других светских барышень своим внутренним миром. Писатель показывает эту героиню и в печали, и в радости, и в отчаянии, и в гневе, и показывает так, что читатель не сомневается в искренности и неподдельности её слов и поступков. Выйдя замуж за Пьера Безухова, они обрели желаемую семью. Именно атмосфера домашнего уюта объединяет этих людей и приносит им счастье.

Семья Курагиных это одна из самых отрицательных семей в романе. Они являются абсолютной противоположностью Ростовых. Курагины развращенные, корыстные, эгоистичные и подлые люди. Мотив всех их поступков является собственная выгода. В родовом поместье отсутствует любовь. Княгиня Курагина завидует своей дочери, Элен имеет очень странные отношения со своим братом Анатолем, а глава семьи, Василий Курагин, презирает своих сыновей. Но эта семья исчезает. Пьер Безухов узнаёт об их смерти, но этот слух не подтверждается. Далее в романе эта семья не упоминается. Они были пусты внутри и мало были похожи на семью в понимании Льва Николаевича Толстого, поэтому кроме слухов ничего после себя не оставили. Для Толстого эта семья — олицетворение мира «светской черни», который сам автор презирал всей душой.

Роман-эпопея Льва Николаевича Толстого "Война и мир" по-новому раскрывает тему семьи. На различных примерах в произведении мы можем увидеть, как разное воспитание и атмосфера в доме влияет на формирование личности. Именно любовь и доброта в родном доме приводит к тесной связи между членами семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.