Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Этапы развития Пьера Безухова по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Пьер Безухов — один из ключевых героев романа, чьи взгляды и образ жизни менялись в процессе повествования коренным образом.

Пьер в начале романа предстает неуклюжим, неумеющим вести себя в свете. Не знает, что и когда нужно говорить, находясь в обществе. Рассеянный, добродушный, простой и скромный. Воспитанный за границей, он сочувствует Наполеону и идеям Великой французской революции. Безвольный и мечтательный философ. Ведет легкомысленный образ жизни, участвуя в кутежах, попойках с азартными играми и куртизанками.

Получив наследство отца, он превращается в желанную персону во всех домах. Неприкрытую лесть заинтересованных лиц он по наивности своей принимает за чистую монету и чувствует себя центром какого-то важного общего движения. Не в силах противостоять давлению окружающих и своим низменным чувствам, женится на красавице Элен Курагиной, хотя и видит в этом браке что-то противоестественное, нечестное и гадкое.

Брак, который устроил князь Василий для Пьера и своей дочери, стал для Безухова настоящей катастрофой.

После того, как он ранил Долохова на дуэли, Пьер стал задаваться вопросами о смысле жизни, о её быстротечности и тщетности, о смерти и о разрешении всех вопросов, которое она дает. И в речах случайного попутчика, оказавшегося масоном, видит надежду на возрождение своей жизни. Он чувствует, что снова нашел жизненные ценности и нравственные ориентиры.

Пьер вступает в масонскую ложу и начинает принимать активное участие в их деятельности. Совершает поездку по своим южным имениям с целью улучшить жизнь крестьян и впоследствии отпустить их на волю. Однако для того, чтобы его деятельность давала хоть какие-то результаты, ему не хватало практической цепкости. Его главный управляющий создал видимость изменений, а на самом деле попросту обманул Безухова. И Пьер удовольствовался тем, что увидел. Он возвращается в Петербург с чувство глубокого удовлетворения и выполненного долга. На этом этапе жизненного пути он считает, что единственно верное счастье в жизни – делать добро для других.

Вернувшись в Петербург, Пьер становится во главе петербургского масонства. Занимается их делами, тратит на это свои деньги, а между тем продолжает свою прежнюю распущенную жизнь. Почва масонства и та опора, которую он нашел, уходит у него из-под ног. Появилась неудовлетворенность своей деятельностью. И Пьер уезжает за границу поближе к первоисточнику масонов.

Он почти теряет веру в жизнь и Бога. И только встреча с Платоном Каратаевым возвращает ему здравомыслие, после чего начинается его духовное возрождение.

В конце повествования Пьер женится на Наташе, его нравственная жизнь наконец обрела опору, он обрел душевную гармонию. В эпилоге он находится в оппозиции к правительству и намеревается создать легальное или тайное общество. Толстой показывает «нового» Пьера и намечает один из возможных путей его нравственного движения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.