Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Этапы духовных исканий Пьера Безухова (Толстой Лев Н.)

Основные этапы:

1) Безвольный юноша с искренним сердцем

Читатель знакомится с Пьером Безуховым в салоне Анны Павловны Шерер. В первых главах заметно, что Пьер не подходит русскому обществу. Он слишком наивный, честный и прямолинейный, а высшее общество не показывало эти черты своего характера. Все относятся к нему с презрением, кроме Андрея Болконского, который является ему другом.

После того, как Пьер получил наследство от своего отца, у него появилось больше знакомых, которые хотели с ним общаться. Одним из таких людей оказался князь Василий, который ради выгоды выдает свою дочь за Пьера. Молодой человек под давлением окружающих соглашается, но сам бы он не сделал этого предложения. Семейная жизнь разочаровывает Пьера Безухова, ведь в ней нет любви. Отписав большую часть своего состояния жене, они разъезжаются.

Находясь в полном отчаянии и разлюбив жизнь, Пьер Безухов открывает для себя масонство, которое обещает ему очищение и вернуть интерес к жизни.

Хоть масонство и не меняет Пьера, но оно занимает его и у него появляется цель в жизни — помощь и благотворительность. Позже он разочаруется в этой организации и перестанет заниматься масонством.

Когда помолвка Наташи Ростовой и Андрея Болконского расстроилась, Пьер поехал к Ростовым и думал, что отношения его друга продолжатся, но увидев знакомую ему Наташу, он почувствовал то, чего не было раньше. Теплое чувство к девочке, которая была бывшей невестой его друга.

Поворотным моментом для Пьера Безухова стал 1812 год. Хоть он не был военным, он считал, что каждый должен помочь своей родине. Когда Пьер бродит по Москве, он находит пистолет и решает, что необходимо убить Наполеона, виновника всех беспорядков. Позже Пьер спасает девочку из пожара, но его арестовывают, так как считают, что он поджигатель.

В плену Безухов знакомится с Платоном Каратаевым. Этот человек имеет огромное значение для Пьера. Платон Каратаев — простой пленный, который сказал то, что счастье надо искать не в кутежах. Пьер понимает очень важную мысль о том, что счастье на Земле не от достатка, а от избытка. Духовное перерождение Пьера Безухова завершается в плену, большей частью благодаря Платону Каратаеву.

2) Свадьба с Наташей Ростовой

После женитьбы у него появляются политические споры с Николаем Ростовым, который считает тайные сообщества неуместными, а Пьер поддерживает их.

Несмотря на все трудности, которые пережил Пьер, в конце у него счастливая семья с детьми. Из-за сложностей, он смог оценить и понять в чём состоит настоящее счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.