Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Пьера Безухова по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

На первый взгляд Пьер Безухов наивен и прост, но на самом деле герой находится в постоянных поисках себя и правильного образа жизни. На этом пути он прошел множество испытаний.

Детство и юность герой провёл во Франции, вернулся обратно в двадцать лет. Он долго размышлял над карьерой, но никак не мог решиться, его ничего не вдохновляло. Вначале проводил время в высшем обществе, думая найти на светских вечерах умные разговоры. Но встретил лишь лицемерие и неестественность. Ему стало скучно, он начал веселиться в компании Долохова. У них часто были кутежи, плохо заканчивающиеся. Особенно Пьер прославился после того, как молодые люди привяли квартального к медведю и бросили в реку.

Вскоре отец героя умер, Пьер признан законным сыном, получил титул и наследство, став богатейшим человеком России.

Конечно, после этого граф начал пользоваться популярностью, особенно у невест. Самым ловким оказался князь Василий, который сплел целую паутину. В итоге Пьер женился на Элен Курагиной, считающейся очень умной и красивой. Семейная жизнь омрачилась отказом супруги иметь детей и постоянными вечерами со множеством гостей. Пьер смирился. Но у Элен нет никаких моральных ограничений, она изменила мужу, даже не видя в этом ничего плохого. Это сильнейший удар для героя, он решил уехать от жены в Петербург.

По пути его начали мучить вопросы вселенского масштаба: "Что такое зло? Добро? Жизнь? Смерть?". На станции Пьер встретил Иосифа Баздеева, известного масона. Тот уверил молодого человека, что Бог есть и он везде, герой решил, Что нашёл путь истинный в религии. Пришло понимание, насколько развратную и презренную жизнь он вел раньше. Приехав, не стал ни с кем встречаться, а уединился с книгами, потом вступил в братство каменьщиков. За 2 года он стал главой петербургского масонства, так как не жалел денег и времени. Но потом он заметил, что братья в основном вступили в ложу ради престижа и связей, разочаровался. Решил перевести силы на имение, сделать изменения, облегчающие жизнь крестьян. Нововведения остались на бумаге, так как управляющие видели во всём этом убытки и глупость хозяина. Да и сами крестьяне сопротивлялись, не понимая значение происходящего. В чём-то их жизнь изменилась, стала лишь тяжелее.

Наступил 1812 год, Отечественная война. Коротко говоря, она показала важность элементарных вещей и научила радоваться мелочам и простоте. Пьер стал спокойнее и увереннее.

Итак, до 1812 года путь духовных исканий Пьера сильно петлял. Пьер думал найти смысл и цель жизни в светских вечерах, кутежах, масонстве, благотворительности, народных реформах. В итоге понял, что у жизни нет смысла, а счастье — в гармонии с самим собой и окружающим миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.