Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в лирике Некрасова, её психологизм (ЕГЭ по литературе)

Н. А. Некрасов считается новатором в любовной лирике. Для его стихотворений характерно изображение «прозы любви», ее оборотная сторона, описанная приземленно. В его лирике введено бытовое понимание любви, показаны взаимоотношения со всех сторон, со всеми нюансами. Некрасов первый из поэтов стал писать о ссорах, бытовых мелочах в любви, буднях влюбленной пары, которые не всегда наполнены гармонией и миром.

«Я не люблю иронии твоей…» (1850) — стихотворение, уже в первой строке которого прослеживаются характеры двух людей и сложность их отношений.

Лирическая героиня предстает здесь чувственной («Пока еще застенчиво и нежно Свидание продлить желаешь ты...») и в то же время дерзкой («Я не люблю иронии твоей»). Ее возлюбленный чувствует приближающуюся развязку отношений и предлагает не торопиться с расставанием:

Таким образом, в стихотворениях Некрасова прослеживается сквозной мотив ссоры, расставания, его предчувствия. Интенсивность чувств и отношений, накал страстей, обиды, раскаянья — всё это неизбежная сторона любви, знак полноты и силы чувства. Лирический герой предстает здесь не примером образа любви в чистом и высоком ее проявлении. Он предстает живым человеком, способным обижаться по мелочам, испытывать возмущение и недовольство, переживать бытовые трудности.

Для некрасовской любовной лирики характерно описание лирической героини с внутренним надломом в характере, появившимся под влиянием жизненных невзгод. Эта тема полно раскрывается в стихотворении «Тройка» (1846). Рассказывая о молодой девушке, поэт изображает её прекрасной и волнующей, но неотвратимость тяжелой жизни уже висит над ней.

Поживёшь и попразднуешь вволю,

Будет жизнь и полна и легка…

Да не то тебе пало на долю:

За неряху пойдешь мужика.

В «Тройке» любовь показана с двух сторон: как некий несбыточный идеал для красивой крестьянской девушки и как некий отсутствующий атрибут в нелегкой жизни в доме супруга, где ей предречено состариться раньше времени от побоев, родов, ухода за детьми и непосильной работы.

И схоронят в сырую могилу,

Как пройдешь ты тяжелый свой путь,

Бесполезно угасшую силу

И ничем не согретую грудь.

Некрасов противопоставляет любви между мужчиной и женщиной, полной страстей, обид, условий и условностей, материнскую любовь, всегда искреннюю и чистую, безусловную. Эта позиция автора ярко проиллюстрирована в стихотворении «Внимая ужасам войны» (1855).

Увы! утешится жена,

И друга лучший друг забудет;

Но где-то есть душа одна —

Она до гроба помнить будет!

Благодаря высокой художественности и глубокой проникновенности произведения Некрасова о любви можно назвать жемчужинами русской любовной лирики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.