Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Нам не дано предугадать…» (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение было написано поэтом в 1869 году, когда Тютчев находился в Санкт-Петербурге. Оно относится к позднему периоду его творчества, для которого характерны философские раздумья автора о жизни и месте поэта в обществе. Сам Тютчев считал, что находился в тот момент на пороге глубокой старости. Опубликовано оно было значительно позднее, в 1903 г. , в альманахе «Северные цветы».

Тема произведения – роль поэзии в обществе, философские раздумья на тему влияния творчества на жизнь людей. Здесь отражается отношение автора к неосторожности в высказываниях и к жизни вообще.

Тютчев как бы задается вопросом, необходимо ли слово, можно ли с его помощью сделать мир лучше? И ответ однозначен: да.

Композицию стихотворения можно условно разбить на две части. В первой говорится о непредсказуемости человеческой реакции на слова, с которыми обращаются к человеку. Во второй – о том, что слово может пробудить в человеке доброту, сострадание, сочувствие и другие положительные качества.

Стихотворение «Нам не дано предугадать…» относится к философской лирике. Поэт затрагивает роль духовного начала в обществе. Про него даже можно сказать, что это стихотворный афоризм, потому что мысль в стихотворении выражена емко, полно и очень кратко.

Стихотворение написано катреном (четырехстопным ямбом) с опоясывающей рифмой. Тютчев использует различные средства выразительности. Важную роль играет возвышенная лексика, подчеркивающая важность мысли автора. Четверостишие завершается умолчанием, что акцентирует внимание на том, как важно верно подбирать слова, прежде чем высказываться, чтобы не ранить, не задеть и не обидеть человека.

Также поэт использует развернутое сравнение:

«И нам сочувствие дается

Как нам дается благодать…»

В стихотворении есть анафора: «как – как» и метафора «слово наше отзовется».

Все стихотворение производит впечатление четкой и законченной композиции, целиком выразившей сложную мысль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.