Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Нам не дано предугадать» (Тютчев Ф. И.)

Это стихотворение написано Тютчевым в период его глубокой старости в 1869 году, что объясняет тему произведения – роль поэтического слова в обществе, его значение для каждого отдельного человека.

Условно стихотворение можно поделить на две части, в первой из которых поэт рассуждает о том, как непредсказуема общественная реакция на творчество, а во второй надеется пробудить в читателе высокие, хорошие чувства (например, любовь, сострадание, доброту).

Тютчев говорит о вечном, духовном в человеке, что позволяет сделать вывод: «Нам не дано предугадать» написано в жанре философской лирики. Недаром это стихотворение называют стихотворным афоризмом – мысль выражена точно, ярко, но одновременно кратко и лаконично. Точный подбор слов, смежная рифмовка и четырёхстопный ямб помогают автору уложить всю свою философскую идею в четыре строки.

Произведение небольшое, поэтому и средств выразительности в нём немного (метафора – «слово наше отзовётся», сравнение – «как нам даётся благодать», анафора – «как-как»), но использование возвышенной лексики обращает внимание читателя на важность темы, которую хочет осветить поэт.

Четверостишие заканчивается многоточием не просто так. Фёдор Иванович умолкает, давая простор читательской мысли, заставляя задуматься о ценности слов и их восприятии.

Подводя итог, хочу сказать, что тема, выбранная автором, актуальна до сих пор. Крайне важно думать перед тем, как что-то сказать, подбирать правильные слова, чтобы и вас поняли, и вы никого не обидели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.