Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения ценностей духовной культуры по тексту Ф. А. Абрамова (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Ф. А. Абрамов ставит проблему сохранения ценностей духовной культуры.

Задумываясь над проблемой, автор обращает внимание на то, что «старая деревня с её тысячелетней историей уходит сегодня в небытие». Мы забываем быт деревни, её историю и культуру, не задумываемся о том, что именно на этом построено наше настоящее. Автор стремится показать, что русская деревня имеет большую значимость для человека, и, забывая её, он теряет опыт, накопленный годами.

Также важен эпизод, в котором автор отмечает огромную роль произведений, описывающих тяжелую крестьянскую жизнь.

Он называет такие произведения, как «Матрёнин двор» Солженицына и «Последний срок» Распутина, представляющих перед нами труд крестьянок. Ф. А. Абрамов пытается пояснить читателям, что важно сохранять опыт прошлого поколения, отображать его в искусстве и уважать свою культуру. Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют нам убедиться в том, что наследие духовной культуры важно беречь, поскольку оно является ценным опытом и формирует историю.

Авторская позиция заключается в том, что наша цель — сохранить ценности духовной культуры и осмыслить духовный опыт прошлых поколений.

Я абсолютно согласна с автором и считаю, что нужно узнавать больше о прошлом наших предков. Хорошим примером может служить движение «Живой город», созданное в Санкт-Петербурге. Активисты ставят своей целью сохранение архитектурного облика города, для этого они устраивают шествия.

Подводя итоги, мы можем сделать вывод о том, что ценности духовной культуры необходимо хранить и преумножать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.