Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Деньгами надо управлять, а не служить им» пример (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Сенека поднимает интересную идею для нашего современного общества. Идея цитаты состоит в том, что человек ни в коем случае не должен становится «рабом» или заложником денег, он напротив должен обладать такими качествами, которые позволят ему «поработить» деньги, заставит их работать на него. Автор пытается донести, что человек не должен ставить деньги в приоритет, жить ради них, напротив он должен сделать так, чтобы деньги улучшали его жизнь, а для этого нужно необходимо рационально управлять ими.

Для того чтобы более точно понять идею и то, о чем хотел сказать нам автор, необходимо обратиться к теории. Для начала необходимо понять терминологию. Деньги — это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров. Какие же функции выполняют деньги? К основным функциям денег относятся: мера стоимости, средство обращение, средство платежа, средство накопления, мировые деньги. Более того, деньги имеют свойства.

К ключевым свойствам денег относятся: узнаваемость, делимость, портативность, стабильность и однородность. Если говорить о типах денег, то можно выделить наличные и безналичные деньги.

Каким же образом можно управлять деньгами? Можно вложить деньги в акции, для увеличения капитала. Напомню, что акция — это долевая ценная бумага, которая дает право на владельцу на получение части прибыли акционерного общества и право на управлении, при наличие определенного пакета акций. Можно также инвестировать деньги в различные проекты. А можно и открыть свое дело. Не будет лишним напомнить, что индивидуальное предпринимательство — это экономическая деятельность, направленная на получение прибыли и осуществляемая на свой страх и риск. Деньги также можно положить под процент банк, что также позволит увеличить уже имеющую сумму. Деньги всегда должны «работать». Никогда нельзя вкладываться в пассив, то есть в то, что не увеличит твое состояние, а уменьшит его. Тот, кто будет зарабатывать ради приобретения пассива, будет в менее выигрышном положении по сравнению с тем, кто будет вкладываться в актив. С доходов от актива, уже можно приобретать пассив. В любом случае не стоит жить ради денег. Деньги должны помогать, а не быть смыслом существования человека.

Подтверждение идеи автора можно наблюдать в современных СМИ. Известная бизнесвумен, предприниматель, блогер, преподаватель английского Мария Батхан признавалась в своих интервью, что первый свой доход от роликов в Youtube она вложила в рекламу собственного бизнеса, который занимается предоставлением образовательных интернет услуг. Каждый раз, увеличивая свой доход, Мария продолжала вкладываться в собственный бизнес и его развития. Деньги никогда не являлась смыслом ее жизни, она правильно управляла деньгами и вкладывала их вкладывать в дело, благодаря чему стало успешной бизнес-леди.

Также подтверждение идеи автора подтверждает причта об уборщике в компании Microsoft. Мужчина хотел устроиться работать уборщиком в компанию Microsoft, однако его взяли, так как у него не было электронной почты. Тогда мужчины купил на последние деньги несколько килограммов яблок и продал их людям на улице по завышенной цене. Так, мужчина раз за разом вкладывая полученные деньги в новый товар, стал успешным владельцем сети магазинов. Мужчина не боялся вкладываться в актив и сделал себе огромное состояние. Успех же состоял в том, что он правильно управлял своими деньгами. Именно это и привело его к успеху.

Автор поднимает сложную тему и идея автора, к сожалению, намного опережает нынешнее время. Далеко не все люди способны управлять своими деньгами, а кто-то и вовсе продолжает служить им…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.