Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ монолога из пьесы «Прощание с бумагой» Евгения Гришковца (Литература XX века)

Монолог начинается с вызывания воспоминаний у человека, сидящего дома с чашкой горячего чая и с этой книгой. У человека, который, возможно, только смотрит пьесу из зала театра. У человека, который читает эту пьесу в тесном метро по дороге домой, на работу или учёбу, в гости к друзьям. У человека, что смотрит запись пьесы в интернете или слушает аудиокнигу. Да и вообще у любого человека, решившего ознакомиться с произведением. Читая, смотря или слушая, каждый вспоминал ту самую коробку, которая наверняка у него где-то припрятана. Возможно, в неё давно не заглядывали, и она покрылась пылью. Возможно, она настолько большая, что занимает много места в шкафу, комнате, под кроватью. Так же, вполне возможно, что этой коробки нет вовсе.

И не смотря на многообразие вариантов, все проникнутся теми чувствами, которые решил передать автор. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, а кто-то даже не испытает какой-либо эмоции, но всё равно вспомнит. Вспомнит свой дом, где он живёт сейчас или дом, где он вырос. Вполне возможно, что это одно и то же место, как и не исключено, что таких мест множество.

Дом и память всегда будут связанны. Ведь именно в месте, которое мы называем своим домом, рождается большинство воспоминаний, которые формируют нас как личностей. Автор наглядно показывает это в своём тексте. Так же он демонстрирует как вещь, даже самая неприглядная, может вернуть воспоминания, которые затаились глубоко внутри сознания. Эти воспоминания всплывают в памяти постепенно и автор это подробно показывает. Сначала он совсем не узнаёт автора записки, после в его голове возникают кусочки воспоминаний и в конечном итоге он с теплотой вспоминает тот момент до мельчайших подробностей. Он «прямо-таки оказался там».

Чтобы всё это показать, автор прибегает к, разного вида, повторам. Это и лексические повторы: повторение слов «дом» и «коробка» в первых абзацах. И синтаксические: повторение фраз из записки в последнем абзаце. Благодаря такой стилевой черте, нам легче понять пьесу Евгения Гришковца, так как она становится намного живее и ближе к обычному человеку.

Наши воспоминания бесценны. Это и хотел донести до нас автор. Он призывает каждого, у кого ещё нет такой коробочки с памятными вещами, начать её собирать, чтобы через несколько месяцев или лет, возродить, покрывшиеся пеленой забвения, старые воспоминания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.