Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Два вида дружбы на примерах из «Евгения Онегина» и «Обломова» (Сравнительный анализ)

Дружба... Как много эмоций в этом слове! Дружба, зачастую, "преследует" нас с самого детства, то и время сводя нас с какими-нибудь новыми людьми, позволяет узнать ближе и их, и себя. Она может приводить ко множеству интересных ситуаций и давать уникальный жизненный опыт, но всегда ли и все ли дружеские чувства искренни, полезны? Нет, конечно. Бывает дружба "неудачная", спонтанная, которая обычно заканчивается серьёзной ссорой или предательством, а бывает дружба "истинная", настоящая. Сегодня мы и постараемся отделить одну от другой.

Как пример неудачного товарищества я бы привёл отношения между Евгением Онегиным и Владимиром Ленским из известного стихотворного романа А.

С. Пушкина. "От делать нечего друзья" — именно так их в своём произведении описывает автор, и это, на самом деле, довольно важная строка. Онегин знакомится с Ленским, когда поселяется в доставшуюся по наследству деревню. Конечно, они немного, но заинтересовываются друг другом как сверстники от недостатка общения в столь малолюдной округе. Евгений, остывший разумом от яркой петербуржской жизни, лишь с некоторым любопытством наблюдает за Ленским, который просто горит духом некого романтизма и поэзии. Тот всей душой желает любить, готов на многое ради чувств, когда Онегин страстей уже устал. Ни он, ни Владимир не то, что до конца, а даже на половину не понимали, не ценили друг друга, и в итоге холодная обида с ущемлённым чувством чести привели к схватке насмерть. Воистину, неудачная получилась дружба.

Тем не менее, не всегда всё складывается так трагично. Как я писал выше, дружба бывает и настоящая, крепкая, которая не разваливается от внезапного недопонимания. Такую связь нам демонстрирует

И. А. Гончаров в своём "Обломове", показывая взаимоотношения между главным героем и Андреем Штольцем. Они с детства были рядом, занимались с одним учителем и жили неподалёку друг от друга. Пусть их встреча от них не зависела, пусть сами по себе они — изнеженный, добрый Илья Ильич и рассудительный, деятельный Штольц — совершенно разные люди, они, тем не менее, смогли пронести свою дружбу через всю жизнь. Компания Обломова — как остров спокойствия для неугомонного Андрея, а визиты Андрея — как глотки свежего воздуха для зачахшего дома Обломова. Они в самом деле выручают друг друга, они в самом деле ценят друг друга, и они в самом деле понимают друг друга, как не может никто другой, даже их общая подруга Ольга. Всё-таки, связь между ней и ими в большей степени романтическая, чем дружественная.

Именно обозначенные взаимопонимание и взаимопомощь, как мне кажется, вернее всего определяют истинно крепкую связь двух людей — такую дружбу, что никогда не возникнет от обычной скуки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.