Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дуэли из «Героя нашего времени» и «Евгения Онегина» (Сравнительный анализ)

На уроке литературы мы познакомились с двумя произведениями — «Евгений Онегин» и «Герой нашего времени». В обоих произведениях происходила дуэль между двумя друзьями — между Онегиным и Ленским(«Евгений Онегин») и между Грушницким и Печориным («Герой нашего времени»). Сейчас я попытаюсь их сравнить.

Прямо противоположны чувства главных героев произведений — Онегина и Печорина перед дуэлью. Онегин совершенно не волнуется и спит «Мёртвым сном», а Печорин не может заснуть. Онегин в любой момент может отступить, поскольку понимает, что вспылил и признает свою ошибку. Также для этого он опаздывает на дуэль. Печорин также остановить дуэль, но только при условии того, что Грушницкий признается в своей клевете, чего не произошло.

Также эпизоды дуэлей сильно различаются.

Дуэль Ленского и Онегина прошла честно, несмотря на слугу в качестве секунданта и опоздания Онегина. Вторая же дуэль показала то, насколько бесчестными могут быть люди. Грушницкий и его «вражеская шайка» не зарядили пистолет, отчего его лицо «ежеминутно менялось». Печорин поставил условие стреляться на самом краю площадки, тем самым Главный герой поставил Грушницкого в «затруднительное положение», которое заставило бы его либо стать убийцей, либо «оставить свой подлый замысел». Грушницкий не был настолько бесчестный, чтобы убивать безоружного, но под воздействием драгунского капитана, согласился.

После дуэли поведение победивших координально отличалось — у Онегина «Воскресла душа», а на Печорина смерть Грушницкого не оказала никакого влияния — он просто восстановил справедливость.

Подводя итог, эти обе дуэли показывают чувства двух героев светского общества. Оба события произошли под воздействием общественности. Эти эпизоду дают читателю ясно понять как и почему в России происходили дуэли, и что не всегда они от начала и до конца происходили по желанию двух дуэлянтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.