Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Печорина и Онегина (Сравнительный анализ)

Можно ли поставить знак равенства между Печориным и Онегиным? Скорее всего это будут две волнистые линии, так ка между ними есть не только сходства, но и отличия.

Во-первых, их объединяет происхождение. Они оба являются дворянами.Во-вторых, оба героя убили своих «друзей» на дуэлях, устроенных, кстати, по схожим причинам. В-третьих, и Печорин, и Онегин умеют осознавать свои ошибки. Например, Григорий рассказал правду княжне Мэри. Он понял, что Вера была его счастьем, и, потеряв её, он будет страдать. Евгений же осознал, что совершил ошибку, ставшую причиной его несчастья, когда разговаривал с Татьяной в саду.

Стоит отметить, что значения имен этих героев различны. Так, Григорий-это бодрствующий человек, а Евгений-благородный. Действительно, ведь Печорин не представлял своей жизни без приключений, а Онегин любил говорить поучительные речи или опаздывать на дуэль.

Занятия героев совсем не похожи.

Григорий служит прапорщиком на Кавказе, совершает подвиги, Евгений же посещает балы, ходит в театры, пробует себя в роли поэта.

Печорин и Онегин отличаются друг от друга характерами. Герой М. Ю. Лермонтова готов на все, чтобы достичь цели. Так, он украл понравившуюся ему девушку, в городе Тамань он раскрыл контрабандистов, желая узнать тайны этого скверного местечка. В Онегине нет всего этого. Его поступки, по-моему, не несут никакой пользы ни для самого героя, ни для общества.

Оба автора пишут о событиях девятнадцатого века, но А. С. Пушкин о двадцатых годах, а М. Ю. Лермонтов о тридцатых. Каждый из них описывает героя своего времени. И Печорин, и Онегин думают от себе, но живут совсем по-разному. В жизни Евгения, героя А. С. Пушкина, нет такого количества приключений, как у Печорина, он не так храбр и хитер. Но у них одинаковое мировоззрение, они знают, что такое любовь, ненависть, ошибки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.