Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8) Какие особенности внутреннего мира Катерины находят своё отражение в её рассказах о себе? 9) В каких произведениях русской литературы авторы прибегают к противопоставлению женских образов и в чём этих героинь можно соотнести с Катериной и Варварой (ЕГЭ по литературе)

8) Какие особенности внутреннего мира Катерины находят своё отражение в её рассказах о себе?

В приведенном фрагменте в рассказах главной героини А. Н. Островского «Гроза» находят свое отражения особенности внутреннего мира Катерины.

Во-первых, Катерина – мечтательная, свободолюбивая натура: «отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица». С детства она росла в любви и заботе, еще тогда у нее было сформировано тонкое чувство красоты.

Во-вторых, несмотря на поэтическую натуру героини, Катерина обладает сильным характером. Она с тоской и любовью вспоминает прежнюю жизнь, ради которой готова стать птицей, чтобы улететь и быть свободной. Она даже будто бросает себе вызов сделать это, что говорит о серьезности ее намерений: «Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?».

Таким образом, в рассказах Катерины раскрывается ее внутренний мир: сильная и мечтательная натура.

9) В каких произведениях русской литературы авторы прибегают к противопоставлению женских образов и в чём этих героинь можно соотнести с Катериной и Варварой из «Грозы»?

Во многих произведениях русской литературы авторы прибегают к противопоставлению женских образов, которые можно соотнести с Катериной и Варварой из «Грозы».

Так в романе А.

С. Пушкина «Евгений Онегин» Татьяна Ларина противопоставлена Ольге Лариной. Обе героини были влюблены в Евгения, но в отличие от Татьяны Ольга была ветреной, глупой девушкой: она быстро переметнулась от Ленского к Онегину, а от Онегина к другому мужчине. Татьяна же, как и Катерина, связана с патриархальной русской традицией, имеет свои принципы и достоинства: она остается верна своему мужу, когда Онегин, понявший, что любит Татьяну, приходит к ней со своим признанием:

Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна.

Также Катерина и Татьяна – мечтательные и сильные натуры, но все же отличаются тем, что Катерина совершает грех, изменив мужу, а Татьяна, хоть и выйдя не по любви, отказывает Онегину.

В романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» Аксинья Астахова противопоставлена Наталье Коршуновой. Как и Катерина, Аксинья изменяет своему мужу, но в отличие героини А. Н. Островского, она не чувствует за собой вину и греха. Она сильная, страстная, волевая женщина, а Наталья – нежная, любящая и терпеливая, которая до конца остается верна своему мужу. Как и Катерина, Аксинья Астахова имеет сильный характер, она много претерпевает, но при этом она олицетворяет, в восприятии автора, ландыш, так как от нее веет свежестью и грустью: «все казалось ей невиданно красивым, все цвело густыми и нежными красками, будто осиянное солнцем».

Таким образом, во многих произведениях русской литературы авторы прибегают к противопоставлению женских образов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском