Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«И 100, и 200 лет пройдёт, никто войны забыть не сможет…», «Недаром помнит вся Россия…» (Школьные сочинения)

Война — самое страшное, что только может пережить человек. Она меняет людей, калечит их. Война отражается в огромном количестве литературных произведений, фильмов, картин. «Война и мир» — крупнейшее произведение Льва Николаевича Толстого, вершина его художественного творчества, бесспорная классика художественной литературы. Изначально произведение было задумано, как произведение о декабристе, который возвращается после амнистии. Но чем дольше Лев Николаевич работал с архивными материалами, тем сильнее убеждался в том, что невозможно написать роман, не рассказав подробно о войне 1812 года, о самом народе.

Огромная полумиллионная армия, под руководительством блестящего полководца, обрушилась на русскую землю всей своей мощью, мечтая в малые сроки покорить, захватить, подчинить себе всю страну.

Но русский народ смело встал грудью на защиту своей Родины. Чувство глубочайшего патриотизма наполнило всю армию, лучшую часть российского дворянства, народ в целом. Оно пробудилось в сердце каждого: обида и злость на захватчиков и тёплые чувства к родине. Народ боролся, все старались помочь своей армии любыми способами: дозволенными и недозволенными. Повсюду формировались маленькие кружки, партизанские отряды, нацеленные на уничтожение и подрыв французских войсковых соединений. Таких партизанских отрядов создавались сотни: и больших, и маленьких, и помещичьих, и мужицких. Но самую главную роль в этой победе сыграл стойкий дух народа России, в той войне русский народ показал одни из самых лучших качеств, которые у него только есть. Ведь армия была как никогда полна веры в победу, каждый солдат переживал необыкновенный патриотический подъём. Люди бросали свои дома, оставляли всё нажитое имущество, уничтожали продовольствие, ведь было непозволительно отдать это врагу, хотя историки и считают, что наполеоновская армия одержала победу в Бородинском сражении, она не принесла ему ожидаемых результатов, придя сюда для грабежа богатейшей страны, порабощения русского народа и захвата территорий, Наполеон получил лишь спалённую Москву.

Настоящим мудрым полководцем, глубоко понимающим ход событий, показал себя М. И. Кутузов. Его по праву можно считать вдохновителем и организатором побед русского народа. Все действия великого полководца показывают, что он хорошо понимал, что делал, всё правильно рассчитывал, глубоко продумывал. Кутузов прекрасно понимал, что русский народ победит, ведь отлично видел, что русское войско сильно превосходит своего врага. Говоря о войне 1812 года нельзя не отметить русский патриотизм. Русский народ храбро стоял за свою Родину, для людей эта война была народная, справедливая, она велась против врагов, посмевших посягнуть на независимость их горячо любимой страны. Войска и народ, сплоченные своей пылкой любовью к своей стране и ненавистью к врагам-захватчикам, одержали решительную победу над армией, внушавшей ужас всей Европе, и над её полководцем, признанным мировым гением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.