Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай 1 (ЕГЭ по истории)

Одним из важнейших событий во внутренней политике правления Николая стала кодификация законов под руководством М. М. Сперанского. Причинами желания императора провести преобразование в этой области было то, что законодательным сводом на то время было Соборное уложение, которое было принято около двух веков назад, при Алексее Михайловиче (1649) за эти года произошли большие изменения в стране, появились новые законодательные акты, некоторые из них подменяли друг друга, а некоторые даже противоречили.

Ещё одним важным событием в истории России эпохи правления Николая 1 стала денежная реформа

Е. Ф. Канкрина. Причиной стала кризисная ситуация в стране, которая была обусловлена тем, что бумажные ассигнации выпускались часто, но не имели твердой обеспеченности и поэтому быстро обесценивались.

А так как в России в тот период происходило промышленное развитие, увеличение добычи золота и серебра, привлечение деревни в рыночные отношения, то постоянно обесценивавшиеся деньги не соответствовали уровню развития страны. Николай 1 осознавал необходимость реформ и поэтому поручил провести её

Е. Ф. Канкрину. Император, и сам Канкрин, закрепили стоимость обесценившегося за предшествующие реформе годы ассигнационного рубля, распорядившись исчислять все государственные платежи в серебряных рублях. И с начала января 1840 года было необходимо все сделки проводить только в серебре. Денежная реформа, проведенная Канкриным, обеспечила достаточную стабильность денежного обращения в аграрной России со слабыми товарными отношениями. Начало свободной чеканки золота и серебра вскоре позволило поднять курс рубля на мировом рынке.

Эпоха Николая 1 носит по праву название "противоречивой". С одной стороны развивалась промышленность, рыночные отношения, укрепилась национальная валюта, а другой — усилился государственный гнёт и цензура, которые привели к миграции многих талантливых деятелей, также не было кардинальных изменений по поводу крестьянского вопроса. Ключевский оценил данный период как эпоху консервативных и бюрократических действий государя. А вот Стариков положительно оценивает роль Николая 1 за стремление ликвидировать злоупотребления чиновников и навести порядок во власти и обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском