Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бессмысленной жестокости войны по тексту Г. Я. Бакланова (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Григорий Яковлевич Бакланов поднимает проблему бессмысленной жестокости войны.

Комментируя данную проблему, хотелось бы отметить рассуждения рассказчика о том, возможно ли избежать войны. Он размышляет о том, что все войны рано или поздно заканчивались, а среди людей вновь воцарялся мир. Трудно не заметить негодование в его словах: «Так что же, способа нет иного прийти к этому, как только убив миллионы людей?» Рассказчик перечисляет ужасы военных лес (предложение 29). Это показывает читателю огромный масштаб войны и количество невинных жертв, которые она уносит за собой.

Помимо общих размышлений, Бакланов приводит и конкретные примеры.

Обратимся к короткой зарисовке в начале повествования. Люди мечутся по вокзалу в снежном вихре с вещами и детьми, но ни в один вагон их не пускают (предложении 4 - 5). Третьяков ведет разговор с безногим санитаром, который наблюдает за происходящим на перроне. Он видит мучения народа и винит во всем Гитлера. Тем самым автор пытается показать, как тяжело приходится людям в военные годы. Никто из мирных людей не хотел войны. Это читатель может понять из язвительной реплики санитара: «… мне моя нога лишней оказалась?».

Авторская позиция ясна. Г. Я. Бакланов считает, что война бессмысленна и жестока, приносит людям лишь несчастье.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, во времена Великой Отечественной войны многие деревни были сожжены дотла. Мирные люди, в числе которых были дети, женщины и старики, были обречены сгореть заживо. Таким образом, на примере исторических событий мы видим, какая бессмысленная жестокость свойственна войне.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, поднятой в тексте Бакланова, и осознают, что невозможно найти оправдание или причину бесчеловечности войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.