Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период март 1953 - окт 1964 (ЕГЭ по истории)

Я выбрала период март 1953 - окт 1964. В это время происходили следующие события: XX съезд КПСС и амнистия осужденных по уголовным делам.

Советскими политическими и государственными деятелями являлись: Н.С.Хрущев, в 1958-1964 -председатель Совета Министров и Л.Н.Берия - генеральный комиссар госбезопасности.

25 февраля 1956г на закрытом заседании XX съезда КПСС Н.С.Хрущев выступил с докладом "О культе личности и его последствиях". 30 июня 1956г из-за его деятельности было принято постановление ЦК КПСС о преодолении культа личности. Тогда Хрущев начал реабилитацию жертв политических репрессий. В 1956г он снял ограничения без права возвращения многих народов: поляков, калмыков. А в 1957-1958 восстановил автономию (независимость) чеченцев, ингушей и т.д.

В 1962 на XII съезде ЦК КПСС он принял новую Программу партий - построения коммунизма. Однако деятельность Н.С.Хрущева была закончена в окт.1964, когда он был обвинен в волюнтаризме (принятие произвольных решений, вопреки условиям и обстоятельствам) и отправлен на пенсию.

Значительно укрепились позиции Л.П.Берии, который в марте 1953г возглавил объединенное министерство государственной безопасности. Он развернул активную деятельность, выступая за смягчение режима: прекратил "Дело врачей (1953)", "Мингрельское дело (1953)", ввел массовую амнистию осужденных по уголовным статьям, стабилизировал ситуацию в Западной Украине, Белоруссии, В Прибалтийских республиках. 26 июня 1953 Л.П.Берия был арестован. В декабре состоялся суд, приговоривший его к расстрелу.

Историческая значимость данного периода заключается в том, что принятое постановление и преодолении культа личности Сталина не только способствовало реабилитации жертв политических репрессий, но и снятию ограничения на возвращение в страну других народов. Были проведены массовые амнистии, все это способствовало "оттепели": облечению жизни граждан, процветанию страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.