Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период март 1953 г. – октябрь 1964 г (ЕГЭ по истории)

В данный период времени произошли создание Совета экономической взаимопомощи в 1949 году, создание Организации Варшавского Договора в 1955 году, Берлинский кризис 1961 года, Карибский кризис 1962 года.

Данный период связан с деятельностью Н. С. Хрущёва и И. Х. Баграмяна. Н. С. Хрущёв – первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы, Председатель Совета Министров СССР с 1958 по 1964 годы. На XX съезде КПСС в 1956 году Хрущев выступил с докладом, разоблачившим культ личности Сталина. Безусловной его заслугой явилось то, что своим выступлением он положил начало процессу очищения в обществе и в партии.

Результатом его работы стали реабилитация миллионов людей, начало процесса десталинизации общества бесспорно стало главным и определяющим в реформаторской деятельности Хрущёва.

И. Х. Баграмян — советский полководец, маршал Советского Союза. Баграмян сыграл ключевую роль в ситуации Карибского кризиса. Причиной данного события была попытка военного вмешательства США во внутренние дела Кубы, союзником которой был СССР. Совместно с группой советских генералов Баграмян разработал план переброски ядерных боеголовок на Кубу. Он представил разработанный план Хрущеву, который утвердил его. После этого план был приведен в исполнение. В результате секретной операции на Кубу были доставлены советские ядерные ракеты, которые могли поразить значительную часть территории США. Мир находился в микроне от ядерного уничтожения всего живого, однако вскоре между СССР и США было достигнуто решение о преодолении кризиса. В итоге СССР вывел с Кубы свои ракеты, а США дали обещание не вторгаться на остров (которое не нарушают до сих пор) и вывели свои ракеты, расположенные в Турции.

Следует отметить, что на XXII съезде Хрущев опять часть выступления посвятил обвинениям в преступлениях и разоблачению сталинизма. Причиной этому стало желание Хрущева сделать прорвы в осмыслении сущности сталинизма, осуждения его преступлений. Следствием данного события стали недовольство многих коммунистов, в том числе и за пределами Советского Союза, например, в Китае, а также дальнейшая реабилитация жертв политических репрессий, переименование многих объектов, названных в честь Сталина.

Таким образом, период с марта 1953 года по октябрь 1964 года является важным в истории России. Политика, проводимая Н. С. Хрущёвым, способствовала ослаблению тоталитарного характера власти, реабилитации многих ранее осуждённых и относительной либерализации жизни страны, важнейшие научные открытия сделали СССР на многие годы ведущей научной державой мира. Все это было мощным фундаментом для развития СССР в последующий период при Брежневе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.