Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Усиление положения дворянства в середине – второй половине XVIII вв. Жалованная грамота дворянству. Манифест «О вольности дворянства» (ЕГЭ по истории)

Усиление положения дворянства в середине – второй половине XVIII вв. — важный процесс в истории России, который характеризуется проведением реформ в пользу дворян, усилением их влияния на развитие Российской империи и закреплением их привилегий. Данный процесс включает в себя такие события как принятие Жалованной грамоты дворянству, а также принятие манифеста "О вольности дворянства".

Важным событием в ходе процесса усиления положения дворян во второй половине XVII в. является издание Жалованной грамоты дворянству. Важную роль в данном событии сыграла Екатерина II: она оценила положение дворян в империи, приняла решение развить привилегии, подаренные дворянству Петром III, лично курировала разработку манифеста, и в конце концов подписала указ о принятии Жалованной грамоты.

Именно её действия способствовали усилению роли дворянства во второй половине XVIII в. Причиной издания данного манифеста являлась необходимость правового оформления привилегий дворянства перед другими сословиями, необходимость укрепить вертикаль власти и необходимость увеличения лояльности дворянства по отношению к императрице. Следствием принятия Жалованной грамоты стало утверждение освобождения дворян от обязательной службы, упразднения телесных наказаний и многого другого, с чем впоследствии будет бороться сын Екатерины II Павел I. Так, уже в 1797 году Павлом будет отменен ряд положений данной грамоты, а также будет проведена антидворянская политика, так как по мнению Павла I, Екатерина дала слишком много привилегий, с которыми ему придется бороться во время своего царствования.

Также важным событием в ходе процесса усиления дворянства в XVIII в. является принятие манифеста "О вольности дворянства" Петром III. Важную роль в данном событии сыграл сам Петр III: он отдал приказ сенаторам подготовить проект манифеста, лично следил за процессом и в конечном итоге подписал данный указ. Именно его действия привели к публикации манифеста, впервые разрешавшего дворянам не быть привлечёнными к гражданской и военной службе. Причиной издания манифеста "О вольности дворянской" стала необходимость завершения формирования дворянства как отдельного социального слоя в Российской империи и необходимость закрепления за ними определённых привилегий. Следствием издания данного манифеста является освобождение дворян от военной и гражданской службы, что никак не повлияло на обороноспособность и боеготовность армии, о чем свидетельствует победа в войне с Османской империей при Екатерине II. Также, Уже в 1785 году Екатерина полностью закрепит за дворянами их привилегированное положение в социальной структуре общества империи и продолжит политику Петра III.

Таким образом, процесс усиление положения дворянства в середине – второй половине XVIII вв. является важной вехой в истории Российского государства. Из-за многочисленной помощи дворян правителям приходить к власти в эпоху дворцовых переворотов, каждый из них наделял данное сословие определенными преимуществами. Так, при Екатерине II будет издана Жалованная грамота дворянству, которая окончательно укрепит данное сословие в социальной структуре общества Российской империи. Уже в начале XIX в. Александр I продолжит реформы Екатерины и восстановит жалованную грамоту, ряд положений которой был отменен Павлом I. Также, Пётр III, издав манифест "О вольности дворянской" освободил дворян от служения на государство, однако это никак не сказалось на обороноспособности страны, о чем свидетельствует победа в русско-турецкой войне при Екатерине II, которая в свою очередь продолжит политику Петра и укрепит все действующие права дворян в одном документе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.