Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Укрепление положения дворянства во второй половине XVIII века (ЕГЭ по истории)

Во второй половине XVIII века положения дворянства значительно укрепилось, у них расширились права и привилегии.

Первое важное событие в данном процессе — создание Манифеста о вольности дворянства. Причиной создания документа стало желание Императора дать дворянам больше прав и привилегий, чтобы они его больше любили и уважали, так как этот слой населения достаточно силён и может влиять на политику государства. Личность, которая сыграла ключевую роль в данном событии — Пётр III. Именно он решил даровать дворянству больше прав и привилегий, он посетил Правительствующий Сенат и объявил там о своей идее. Он приказал сенаторам подготовить проект манифеста. В течение месяца манифест был подготовлен и Пётр III его подписал. Следствием данного события стало значительное ухудшение военной индустрии, потому что дворяне сами решили служить или не служить, а также могли в любое время по своему желанию уйти в отставку, как следствие проигрыш в военных конфликтах, а также значительно понизился уровень грамотности, так как дворянам официально разрешалось не учиться.

Второе событие в данном процессе — создание Жалованной грамоты дворянству.

Причиной данного события стало несколько факторов: желание увеличить лояльность дворян к императрице; укрепление вертикали власти; правовое оформление привилегий дворян перед остальными сословиями. Личность, которая сыграла ключевую роль в данном событии — Екатерина II. Екатерина считала манифест Петра III недостаточно продуманным, поэтому решила выпустить свой документ, более доработанный, с ещё более расширенными правами дворян. Екатерина считала данный документ вершиной своего законотворчества. Она сама составила большую часть грамоты, руководствуясь своими мыслями и идеями. Следствием данного события стало жёсткое закрепощение крестьян и их становление рабами для своих помещиков. Грамота, вслед за Манифестом Петра III, предоставила дворянам возможности развития их творческих и управленческих способностей, позволила ощутить себя реальной движущей силой общества.

Расширение прав и привилегий дворян даст им настолько большое влияние в обществе, что в дальнейшем правители государства будут стараться угодить данному слою населения. Так, например, Александр I прекратит свои либеральные реформы и совместную со Сперанским реформаторскую деятельность, из-за того, что консервативное дворянство будет возмущено данным сближением Императора со Сперанским.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.