Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс укрепление положения дворянства во второй половине XVIII века (ЕГЭ по истории)

Укрепление положения дворянства во второй половине XVIII века является важным историческим процессом, оно является визитной карточкой правителей XVIII века, ведь дворянский класс являлся опорой самодержавия, поэтому каждый монарх с помощью новых привилегий старался склонить их на свою сторону.

Важным событием данного процесса являлось создание Манифеста о вольности дворянской. Причиной данного события была необходимость заручиться поддержкой самого влиятельного класса в Российской империи, страх Петра III перед государственным переворотом, который могли организовать дворяне против монарха, а также продолжение политики предыдущих монархов в отношении дворян. Важнейшей личностью в данном событии выступил император Пётр III. Он до вступления на престол говорил о необходимости и своем желании даровать российскому дворянству свободу служить и не служить и право свободно выезжать из страны, по вступлении на престол приказал сенаторам подготовить проект, лично с ним ознакомился и подписал его, тем самым приняв данный манифест и ещё сильнее усилив пропасть между классами в обществе.

Следствием данного события является то, что дворяне могли теперь свободно распоряжаться своими земельными владениями вне зависимости от отношения к службе, дворянство становилось настолько свободным, что повлекло ухудшение боеспособности армии, понижение грамотности среди дворян из-за возможности не учиться.

Ещё одним важным событием было издание Жалованной грамоты дворянству. Причинами стало то, что Екатерина как и другие монархи заняла престол в результате дворцового переворота и должна была отблагодарить гвардию, составной частью которой было дворянское сословие, также у императрицы было желание увеличить лояльность дворян к своей персоне, а так же правовое закрепление дворян как высшего класса российского общества. Ключевой личностью в этом событии была сама императрица Екатерина II. Она в переписке с иностранцами обсуждала дворянский класс российского общества, ещё задолго до принятия подготовила проект грамоты, сама подписала данный документ, тем самым придав ему юридическую силу. Следствием издания этой грамоты стал запрет на телесное наказание дворян, свобода от уплаты ими налогов, а также освобождение от обязательной службы, что было простым продолжением политики своего мужа, грамота стала вершиной прав и привилегий дворян в обществе, что привело к полному беззаконию и неуважительному отношению к крепостным.

Таким образом, дарование всё больших привилегий дворянскому обществу привела к тому, что в дальнейшем правители будут существенно сомневаться в выборе линии политики с дворянским классом, боясь его силы. Так, Павел I ужесточит политику в отношении дворян, отменив часть реформ матери, за что поплатился жизнью, а его сын Александр будет проводить более осторожную политику, отменив ограничения своего отца. Тем самым заложенные во второй половине тенденции создания привилегированного класса в обществе привели к обязательному учитыванию мнения данного класса при принятии важных государственных решений последующими императорами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.