Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По В. Солоухину, ограниченный человек ЕГЭ (ЕГЭ по русскому)

Кто есть «ограниченный человек»? Этот вопрос В. Солоухин ставит в начале своего текста.

Автора волнует проблема познания мира, «широты» человеческих знаний. Он задаётся вопросом: «Кого на самом деле можно считать ограниченным человеком?»

В. Солоухин раскрывает проблему на примере горняка, который в угольном пласте разработал вокруг себя некоторое пространство, окружённое толщами непроницаемого чёрного камня. Эти тощи – есть его ограниченность. Писатель убеждает читателя в том, что каждый имеет свою грань, своё пространство знаний.

Для сравнения автор приводит в пример учёного и мечтателя.

Он хочет сказать, что ограниченность – понятие относительное.

Позиция автора такова: каждого человека в большей или меньшей степени можно назвать «ограниченным».

Я согласна с позицией автора. Знания расширяют поле возможностей человека, но, допустим, представления не ограничены ничем. Если бы люди имели только научные теории и законы, тогда человечество не сделало бы такой технический шаг, ведь именно представление, воображение, мечты – основа изобретений, опытов.

Данная проблема волновала и русских писателей. Например, Элен Курагина, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир», предстаёт красивой, но абсолютно пустой. Её привлекательность ограничена её внешностью, манерами. Нас привлекает её наружность, но внутри фальшь, ложь, меркантильность. Она не мечтает о высоком, вокруг неё лишь «интрижки» - в этом есть её ограниченность.

Таким образом, мы можем сказать, что «ограниченность человека» - субъективное и относительное явление. Человек не может знать всего, однако он имеет свойства, которые отличают его от животных – способность развивать свой кругозор, воображать, мечтать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.