Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Можно ли назвать Машу Миронову «трусихой»? «Капитанская дочка» А. С. Пушкин (ЕГЭ по литературе)

Маша Миронова, несомненно, является центральным женским персонажем романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Героиня обладает преимущественно положительными качествами, однако, в одном из эпизодов произведения она получает прозвище «трусиха». Так ли это на самом деле? Заслуживает ли Маша Миронова такого названия?

«…Маша трусиха» — именно эту фразу слышит Пётр Гринёв от матери героини, когда между ними происходит диалог о самой Марии. Действительно, ведь девушка боится даже выстрелов ружья. Автор рисует образ Маши невероятно хрупким и нежным.

Героиня — девушка восемнадцати лет с ангельским голосом и «милыми» внешними чертами. Она «одарена скромностью и осторожностью». Главный герой же видит её как «чувствительную девушку». Кроме того, Мария Ивановна, несмотря на всю свою безудержную любовь к Петру Гринёву, не смеет встать против воли своих родителей, когда те отказывают в благословении на брак двух главных героев. Именно этот образ хрупкой юной девы читатель видит перед собой, как только знакомится с Машей Мироновой, поэтому она выглядит пугливой и осторожной.

Однако такой героиня Пушкина выглядит до начала основных сюжетных событий, где и проявляются её смелость и сила характера. Например, Маша Миронова, будучи насильно удерживаемой в плену Швабриным, не изменяет своей любви и отказывает злодею в предложении руки и сердца. Она, находясь, казалось бы, в безвыходном положении, не боится противостоять своему обидчику, сохраняя при этом честь и достоинство. Именно в этом эпизоде девушка проявляет себя как волевую, решительную и сильную личность, способную выдержать тяжёлое испытание.

Кроме того, Маша демонстрирует силу своего характера, когда решается на один отчаянный шаг ради спасения своего любимого, а именно намеревается просить милости у самой императрицы Екатерины Великой. Гринёв, признанный государственным изменником, приговорён к наказанию. Героиня же не готова мириться с происходящими событиями, поэтому берёт ситуацию в свои руки. Несмотря ни на что, она целенаправленно едет в Петербург, где встречает Екатерину II и искренне и правдиво рассказывает свою историю. Так главный герой был

спасён от наказания. Благодаря этому сюжетному повороту Маша Миронова вновь смогла проявить силу характера и доказать свою смелость.

Таким образом, Машу Миронову нельзя назвать «трусихой». Несомненно, она — робкая и стеснительная девушка, которая боится даже выстрела ружья, однако в отчаянные, тяжёлые моменты она, как никогда, проявляет себя невероятно смелой и волевой девушкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.