Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ «маленького» человека в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной литературы фигурируют образы «маленьких» людей. Это не только персонажи «Станционного смотрителя, но и главный герой повести Н. В. Гоголя «Шинель», а также герой рассказа А. П. Чехова «Смерть чиновника».

Акакий Акакиевич Бошмачкин служит титулярным советником и ведёт ничем не примечательный образ жизни. Коллеги и люди вокруг практически не замечают Башмачкина, даже его смерть никого не трогает. С помощью образа Акакия Акакиевича Гоголь показывает то, на сколько может быть несправедливо общество по отношению к «маленькому» человеку. Подобно станционным смотрителям, Башмачкин вызывает чувство жалости, так как все время подвергается насмешкам, и ничего не может ответить.

Герой рассказа А. П.

Чехова «Смерть чиновника» представляет собой иное изображение «маленького» человека. Червяков не вызывает сострадание, как герои Пушкина и Гоголя; он теряет чувство достоинства, пресмыкаясь перед высшими чинами. Так, случайно обрызгав статского генерала, Иван Дмитрич упорно старался получить прошение. Червяков после случая в театре, сам пришёл к Бризжалову, но разъярённый генерал прогнал чиновника. Лишённый возможности преклоняться перед другими, герой умирает, но и это не вызывает чувство жалости, а наоборот отвращение.

Таким образом, многие писатели в своих произведениях иллюстрируют образ «маленького» человека, и если некоторые из этих людей вызывают жалость, то другие напротив — брезгливость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.