Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие уроки вынесли очевидцы из военных событий? По тексту Т. Тэсс «Как-то я торопилась в редакцию, где должна была состояться беседа...» 8 вариант (ЕГЭ по русскому)

Какие уроки вынесли очевидцы из военных событий? Над этим вопросом рассуждает автор текста Татьяна Тэсс.

В качестве примера писательница приводит рассказ таксиста, в котором он повествует о случае, произошедшим с ним на фронте, когда он увидел измученных войной немку и её сына: «Это была ещё молодая женщина, но, видимо, измученная дорогой, бессонными ночами, страхом, голодом. Таким же жилым и измученным выглядел мальчик». Татьяна Николаевна обращает наше внимание на то, что мужчина проявил великодушие и дал мальчику буханку хлеба, при этом сказав матери: «...».

Данным примером писательница показывает, что все ужасы войны, потеря своих товарищей и друзей оставляют в памяти человека глубокие следы.

Он больше не желает видеть зла. Человек, побывавший на фронте, выносит очень важный урок, заключающийся, прежде всего, в том, чтобы в дальнейшем сделать все возможное, но не допустить, чтобы следующие поколения пережили те горестные события войны, которые переживали их предки.

Также автор обращает наше внимание на немку, к сыну которой солдат проявил великодушие. Она не знала русского языка. Тем не менее, мысль, которую хотел передать солдат, она поняла: «Да и она по-русски не бум-бум. Но понять меня — поняла. По глазам вижу, поняла». Когда русский солдат отъезжал, женщина горько плакала.

Этим примером Татьяна Николаевна указывает на то, что в условиях войны, несмотря на кровопролития, люди яснее понимают, что не существует понятия «враг». На самом деле враждуют лишь государства, которые не поделили между собой природные ресурсы или территории, а люди, живущие на одной планете, являются большой семьей. Немка и солдат не разговаривали на языках друг друга, но в условиях общей беды они лишь по взгляду понимали, какая тяжкая ноша им досталась, осознавали важную истину, которую могут осознать лишь люди, побывавшие на войне, своими глазами видевшие нескончаемое количество смертей. А истина эта заключается в том, что при любых обстоятельствах всегда важно оставаться человеком.

Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют нам сделать вывод о том, что нравственная основа человека может спасти весь мир, а уроки прошлого позволяют человечеству сохранять мирное небо над головой, не допуская кровопролитий.

Авторская позиция предельно ясна. Писательница убеждена, что несмотря на ужасы и жестокость войны, человек должен думать не о мести за прошлое, а о мирной жизни в будущем.

С мнением Татьяны Николаевны невозможно не согласиться. Действительно, события прошлого позволяют вынести уроки не только людям, непосредственно участвующих в военных событиях, но и следующим поколениям.

Следы кровавых ран в памяти человечества описываются в автобиографическом романе Ремарка «На западном фронте без перемен», в котором главный герой потерял на войне всех своих друзей и товарищей. Каждая глава романа проникнута болью и сожалением. «Шквальный огонь. Заградительный огонь. Огневые завесы. Мины. Танки. Пулемёты. Всё это слова, но за ними стоят все ужасы, которые переживает человечество», — выражение Ремарка.

Таким образом, можно сделать о том, что война — самое худшее, что может произойти с человечеством. Она не несёт ничего, кроме многочисленных смертей, горьких слез матерей и безнравственности. Наша задача заключается в том, чтобы не допустить даже локальных войн и кровопролитий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.