Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние военных событий на жизнь человека по тексту Е. Б. Ауэрбаха (ЕГЭ по русскому)

Как военные события влияют на человеческие судьбы и на жизни наших братьев меньших? Через какие испытания приходится проходить, чтобы сохранить себе жизнь? Именно проблему влияния войны на судьбы людей и животных поднимает Е. Б. Ауэрбах в данном для анализа тексте.

Привлекая читателей к данной проблеме, автор в начале произведения знакомит нас с возчиком и его лошадью. «Артистка» — так он её называл. А на вопрос почему именно так, он отвечал, что и сам не знает. Мужчина уверен, что «стало быть, она к этому делу непривычная».

Не её эта работа быть ездовой лошадью. Вскоре мы узнаем, что она действительно работала в цирке. Писатель описывает чувства лошади, когда та после утомительной работы оказалась на арене: «Она шла, не поднимая глаз, осторожно, как по льду, наверное, ей казалось, что это сон» и, вероятно, в тот момент она чувствовала себя счастливой. Данное событие автор описывает, чтобы подчеркнуть, что не только людям приходилось тяжело во время войны, но и животным. Кроме того Ауэрбах повествует и об истории самого извозчика. Он признался, что является «не возчиком, а наборщиком». Герой в результате травмы, когда ему «осколком глаз выбило», был вынужден сменить работу. Также автор описывает, что сначала мужчина ругался на лошадь, не желающую работать. После же её выступления в цирке он понял, что нехорошо к ней относился. «Артистка» — живое существо, которое тоже пострадало в результате войны. «Осторожно, стараясь не причинить ей боли, возчик распрягал её» — я думаю этой фразой писатель хотел показать, как теперь хорошо герой относится к своей лошади. Возчик проявил к ней сочувствие, ведь знал, что война никого не пощадила, даже братьев меньших.

Рассуждая над проблемой влияния военных событий на судьбы других, автор приходит к выводу, что она изменяет не только жизни людей, но и животных. Трудная ситуация в стране в то время вынуждала заниматься совершенно иным делом и не по специальности, но тогда это было необходимо.

С мнением писателя невозможно не согласиться, ведь в послевоенное время многие занимались любой деятельностью. Люди понимали, что трудности они всегда будут, и главное было любой ценой их пережить. Так, в произведении М. А. Шолохова «Судьба человека» поднимается проблема не только героизма, но и влияния войны на судьбу человека. Андрей Соколов, главный герой рассказа, прошёл всю войну, потерял друзей и близких. Несмотря на испытания, которые ему пришлось преодолеть, он нашёл в себе силы жить дальше. Герой усыновил мальчика, оставшегося без родителей. В тяжёлых условиях войны Андрей остался человеком, не сломленным душевно. Судьба главного героя заставляет задуматься каждого из нас о влиянии того нелегкого периода на жизни других людей. Потеряв всё, он не отчаялся, а продолжил идти вперёд, зная, что все потери были не напрасны.

Таким образом, размышляя над проблемой влияния междоусобицы на людские судьбы, Е. Б. Ауэрбах старается донести до читателей, что война — это самое страшное и беспощадное время, ведь страдает каждый. Она влияет не только на людей, но и на всё живое: на природу и животных. К сожалению, последствия тех событий придётся восстанавливать долго, но необходимо во что бы то ни стало преодолеть эти трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.