Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины внутренних перемен в жизни человека? Аргументы В. Быков «Сотников», В. Распутин «Живи и Помни» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь человека — это белый лист бумаги, который мы заполняем красками каждый день. Мы взрослеем, меняемся как внешне, так и внутренне. Эти изменения могут быть значительными, а могут быть и незаметными для окружающих. Однако если наш облик приобретает новые черты в течение долгого времени, то наш внутренний мир может кардинально поменяться, лишь из-за одного события или потрясения, ведь это очень хрупкая и неустойчивая часть нашего подсознания.

Так какие причины могут способствовать внутренним переменам в жизни человека? Мы неразрывно связаны с обществом, в котором существуем. Поэтому, когда общество переживает стрессовую ситуацию или глобальные перемены, например войну, меняется и сам человек, а также его психология. Проявляются положительные и отрицательные черты характера. Кто-то остается верен себе и своим моральным принципам до конца. Это люди с высокой нравственностью и личной ответственностью перед самим собой. Кто-то выбирает перейти на сторону врага, лишь бы сохранить свою жизнь. Такие люди сдаются и подрывают устои своего внутреннего мира, делая его уродливым и чёрным. В бытовой жизни мы можем отказаться от своих убеждений, взглядов, мировоззрения, образа существования только из-за одного человека, который заставит нас полностью поменяться и стать новой версией себя. Особенно когда речь идет о любимых и дорогих нам людях. Человек, окрыленный чувствами, даже не замечает как в его душе начинают происходить перемены. Однако не всегда эти изменения могут положительно отразиться на жизни человека. Литература неоднократно обращалась к проблеме поиска причин, способствующих внутренним переменам человека.

Я хочу остановиться на произведении "Сотников" Василя Быкова. Действия происходят во время Великой Отечественной войны, когда каждый день рушатся судьбы миллионов людей. Автор описывает нам историю о бывшем армейском старшине Рыбаке, у которого за плечами опыт финской войны. Отважный партизан, смелый разумный, сметливый. Настоящий герой своей Родины с отважным характером. Именно его назначают руководить вылазкой, цель которой — добыть пропитание для остатков партизанского отряда, надеясь на его ответственность. Рыбак ищет любые возможности выполнения задания. Он думает и о своем товарище Сотникове, который заболел, дает ему шарф и даже спасает в перестрелке с немцами, рискуя своей жизнью. Казалось бы, эта история об отличном товарище, хорошем бойце и человеке, но писатель продолжает повествование и ставит двух солдат перед испытанием, достигающим предела человеческих возможностей, сталкивая с необходимостью заплатить жизнью за свою "правду", за свои убеждения, за то, чему они присягали. И вот, во второй части повести мы знакомимся с другим Рыбаком, вставшим на путь предателя. Беспощадная война заставила главного героя оставить позади совесть, нравственные устои, привязанности, всё то, что было ещё совсем недавно сокровенно и дорого. Внутренний мир Рыбака полностью изменился. Главный герой создает для себя иллюзию, что можно и жизнь сохранить, и предательства избежать. В его характере появляется трусость, которая заключается в оттягивании момента смерти любыми средствами, находя для них оправдания. Средствами, которые становятся все более безнравственными и постепенно перечеркивают все достойное в человеке. Но расплата не заставила себя долго ждать, недавнее спасение обернулось для Рыбака катастрофой. Единственный выход теперь —

самоубийство, но и это не удается солдату. Он примиряется с судьбой предателя. Суровые условия войны заставили главного героя пожертвовать своими принципами, отказаться от своей "души". Его внутренние перемены помогли ему выжить телесно, но за это он заплатил смертью своей нравственности.

Другим произведением, раскрывающим эту проблему, является повесть Валентина Распутина "Живи и Помни". Автор с самого начала описывает судьбу Настены темными красками. Она рано лишилась родителей и осталась одна вместе с младшей сестрой. Оказавшись в доме у тетки, она не могла жить спокойно, поэтому брак стал единственным спасением Настёны. Уехав вместе с Андреем, она не сразу была принята Семеновной, матерью мужа. Усугублялось всё ещё тем, что у супругов не было детей. Ещё трагичнее ситуацию сделала война, которая забрала на фронт Андрея. Но несмотря на тяжелую жизнь, девушка была добра и милосердна, она много работала, выполняя даже мужские обязанности. Все знали её как надёжного, честного человека, за которым нет греха. Внутренний мир Настены был очень светлым, она искренне любила мужа и старалась помогать своей семье. Но на плечи главной героини свалилась новая проблема — Андрей дезертировал с войны. Настена сразу принимает решение относительно своего мужа — поддерживать его и помогать. Она готова оставить общество и жить в одиночестве, чтобы никто не узнал их тайну. Но с этого момента в её душе стали происходить перемены. Девушка сама не заметила, как научилась врать не только окружающим, но и родственникам, и друзьям. Даже когда болезненный Михеич, её свёкр, напрямую задал вопрос про Андрея, Настена соврала, спрятав голос совести далеко внутри. В её характере появилась тревожность, скрытность, суетливость, опаска, постоянная боязнь за будущее. Люди стали замечать, что главная героиня сама не своя. У неё проскальзывают мысли о том, что Андрей поступил неправильно, что она также поступает неправильно, скрывая его, но эти мысли сразу же сменяются другими: она считает, что жена может всё простить своему мужу. Она меняется из-за Андрея, потому что он для нее смысл жизни. Но Настена понимает, что больше не сможет хранить всё в секрете, что она больше не сможет жить с таким грузом на сердце. Поэтому главная героиня делает свой выбор: Настена совершает самоубийство, лишив жизни как себя, так и нерожденного ребенка. Перемены в душе и укладе существования оказались непосильными для бедной девушки. Желание спасти любимого стали причиной отказа Настены от всего старого и обыденного, от самой себя и своих принципов, но великая любовь девушки была награждена трагической смертью.

Таким образом, внутренний мир человека постоянно изменяется под влиянием различных факторов. Мы приобретаем хорошие или плохие качества, узнаем о себе что-то новое. Это может происходить внезапно или с течением времени. Так или иначе каждый замечает перемены в своем характере или поведении. Однако человек сам вправе решить, принимает он эти новые изменения в себе или остается верным своим старым устоям. Как говорили древние: "Каждый сам кузнец своей судьбы". Закончить хочу отрывком из стиха Юрия Левитанского

Каждый выбирает для себя

женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку —

каждый выбирает для себя

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.