Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем нужно читать? (Сочинение на свободную тему)

Многие люди не любят читать, но они не знают, как чтение полезно для человеческого развития, поэтому я расскажу вам о пользе чтения.

Во-первых, чтение пополняет наш словарный запас. Доказано, что люди, читающие любую литературу, имеют больший словарный запас, чем те, кто предпочитает другие занятия. Словарный запас расширяет зону комфорта, позволяет общаться на темы, ранее вам недоступные, обмениваться мыслями с более умными людьми, учиться у них и самим на них влиять. Словарный запас украшает вашу речь и позволяет выражать мысли в своей полноте. Проводились исследования, доказавшие, что люди с большим словарным запасом имеют более высокие должности и легче двигаются по карьерной лестнице, а также имеют более прочные социальные связи.

Во-вторых, благодаря чтению улучшается наша память. Читая художественную или научную литературу, вам приходится держать в оперативной памяти мозга целый ворох персонажей, их историй, терминов, отсылок и мотивов.

Это не так просто. И чем больше человек читает, тем легче ему удаётся запоминание подобных вещей. В жизни такой человек будет проще запоминать имена, будет склонен слушать других и проявлять внимание. Занимаясь каким-либо делом, читающему человеку будет проще сконцентрироваться сразу на нескольких вопросах, иными словами, у него развивается мультизадачность.

В-третьих, чтение развивает наши аналитические способности. Чтение развивает нас на многих уровнях раскрывая разные истории выдуманных персонажей или реальных личностей. Это позволяет нам шире смотреть на мир, внимательнее относиться к причинно-следственным связям, логическим цепочкам и ошибкам. Всё это развивает наши аналитические способности. Читая, вы разовьёте в себе способность размышлять, убеждать других и критически смотреть на вещи и выводы других.

В-четвёртых, чтение повышает нашу внимательность и концентрацию. Чтение требует от нас внимательности и концентрации, что заставляет организм задействовать определённые части мозга, отвечающие за них. Чем больше человек читает, тем внимательнее он становится к деталям и часто подмечает то, что другие не видят. Не редко исход многих событий он предопределяет заранее, основываясь на последовательности чьих-то действий. Читающий человек редко пропускает важную информацию мимо ушей и способен легче направлять своё внимание.

В общем, чтение развивает нас во многих направлениях: оно делает нас умнее, внимательнее, улучшает память, объективные взгляды на мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.