Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книги против гаджетов или зачем поколению соцсетей читать? (Сочинение на свободную тему)

В детстве я совсем не задумывалась зачем стоит читать книги. В руки попадался приключенческий роман, сюжет увлекал своими неожиданными поворотами и вот уже далеко за полночь, а спать-то совсем не хочется: как же без меня главные герои победят несправедливость? Лет десять назад всё было намного проще: у тебя кнопочный телефон, нужно занимать себя ещё чем-то, помимо прогулок с друзьями и школы. А тут как раз библиотека дедушки и мотивация от бабушки, которая предложила мне огромную шоколадку, если я прочитаю всего Карлсона.

Ещё немного и машины научатся буквально всё делать за нас. Живые переводчики отойдут на второй план, ведь за них уже всё перевели. Не нужно будет сидеть и часами читать книгу — каким-то магическим образом тебе возьмут и запихнут весь сюжет в голову.

Прежде всего книга — это инструмент, с помощью которого можно перенестись на много веков назад.

Неужели вам неинтересно разузнать, как и чем жили ваши предки? Какой у них был быт, отношения в обществе. Чем они жили, вдохновлялись и во что верили. Прочитав только «Унесённые ветром» я узнала о расизме в то время, рабах и Скарлетт, которая вечно что-то откладывала (прямо как я), прикрываясь фразой «Не буду думать об этом сейчас. Подумаю об этом завтра». Множество подобных вещей действительно интересно изучать через книги, будь это художественная литература или науч-поп.

С книгой, конечно, всегда приятно посидеть в мягком кресле, создаётся этакая уютная атмосфера. Чувство новой купленной книги не сравнится ни с чем — её приятно трогать, шелестеть страницами, мельком смотреть на оглавление. Ещё более приятнее ходить в библиотеку и рассматривать старые экземпляры, обложки и корешки. Приятно заглядывать в домашнюю библиотеку (если она у вас есть) и находить написанные поздравления с праздником на первой странице. Со временем, конечно, нужно приспосабливаться читать что – то в электронном варианте, потому что я не миллиардерша, чтобы тратить много денег на печатное издание. Но если у меня будет выбор, между строками в книге и телефоне, то я однозначно выберу первое.

Очень важно научиться проводить время с самим собой. И книга в этом отлично поможет. Намного лучше читать что-то в спокойной обстановке, не в переполненном кафе, где обязательным пунктом будут ребята с макбуками, не в одной комнате с мамой, которая решила вдруг пропылесосить всю квартиру. Я за то, чтобы уделить хотя бы час в день на себя, а книга может в этом помочь. Ведь всегда приятнее погрузиться в другой мир, когда есть только ты и шелест бумажных страниц.

Если обобщить всё вышесказанное и добавить известные доводы, почему же надо читать (избежать реальности, найти в книге ситуации, которые случались с тобой и посмотреть на то, как с ними справляется главный герой, умение думать и рассуждать, что же хотел донести нам автор, а не слушать заготовленные фразы из методички вашей учительницы), то хочется сказать, что чтение — всегда будет актуально. Мир уже не справляется с обилием цифровых технологий, люди всё чаще и чаще уходят в «детоксы» от соцсетей, нагружают свой мозг и без того ненужной информацией. Как сказал Кафка: «Книга должна быть топором для замёрзшего в нас моря». Поэтому, не стесняйтесь и рубите его, выбирайте книги по душе и учитесь наслаждаться волнами из строк, которые непременно отнесут вас в прекрасный литературный мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.