Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Петра Великого (ЕГЭ по истории)

Первый Всероссийский император и московский царь Пётр Великий родился 9 июня 1672 года. Его считают одним из самых выдающихся государственных деятелей того времени. Детство Петру выпало трудное, так как в четыре года он лишился отца. Ещё будучи ребёнком, Пётр интересовался военной деятельностью, судостроением и огнестрельным оружием. Именно в юношеские годы у него сформировался такой характер и круг интересов, который сыграет ведущую роль во всём его последующем правлении.

Личность царя очень сложна и разноречива. В Петре сочетались совершенно противоположные черты характера. Такие как, жестокость и милосердие, требовательность и снисходительность, расчетливость и легкомысленность, вспыльчивость и сдержанность. Особенно эта двойственность проявилась во время строительства новой столицы — Санкт-Петербурга. С одной стороны — рассчитывая обосноваться на Балтике, Россия должна была получить базу для флота.

А с другой стороны — царь видел, что реализация его планов могла быть воспроизведена ценой больших усилий и жертв. Но несмотря на эту двойственность, во всех начинаниях и замыслах императора есть разумное решение.

Несомненно, Пётр I внёс огромный вклад в жизнь Российского государства. За время своего правления он провёл множество реформ. Началом считаются Азовские походы, в ходе которых Азовская крепость была взята русскими войсками. Затем царь создает могучий, боеспособный флот. Вся внешняя политика была направлена на поиски новых союзников для войны с Турцией. Для этого царь принял решение поехать в Европу, там он изучает опыт строительства кораблей. Результатом поездки стало то, что при реформаторской деятельности Пётр опирается на опыт западных стран. Осознавая тот факт, что России был необходим выход к Балтийскому морю, император ведет военные действия со Швецией. При Петре шло создание новой столицы — Санкт-Петербурга. В ходе Полтавской битвы 1709 года был положен конец господства Швеции, был заключен мирный договор со Швецией, и Россия получила выход в Балтийское море.

Целенаправленная деятельность Петра нашла место во всех сферах общественной и государственной жизни. Он действительно сделал многое для России, нельзя забывать это.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.