Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Берегите в себе человека (Школьные сочинения)

Давно меня волновал вопрос отношения людей к животным, так как до сих пор это отношение остается особенным. Проявление жестокости к чему-либо живому – это также нехорошо, как и неоправданная агрессия по отношению к людям. Эта проблема гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Люди — это мыслящие, сознательные существа, которые в силах подавлять в себе все дурное. От животных ждать чего-то подобного не приходится, потому что они – проявление прекрасного в этом мире, изначально не имеют никаких злых замыслов.

Вопросы человечности интересовали людей всегда, поскольку непосредственно касались каждого человека, живущего на земле. Многие писатели задавались целью раскрыть тему любви к животным в своих произведениях. Советский писатель-гуманист — Гавриил Николаевич Троепольский известен юным читателям по трогательной повести «Белый Бим Черное ухо», которая завоевала немало наград и любовь читателей всего мира. История одной собаки, мастерски рассказанная Троепольским, проникнута верой в победу добра и правды над злом и ложью.

Бим — это очень «интеллигентная», преданная и охотничья собака.

Хозяин — бывший журналист Иван Иванович увлекается охотой и часто, выезжая в лес, берет с собой Бима.

Трагическая концовка повести заставляет задуматься читателей. Стоило ли соседке избавляться от собаки лишь потому, что её тревожило нахождение Бима во дворе? Пес не совершал никакого зла по отношению к людям. Он просто преданно ждал своего хозяина и дождался, если бы не дурной поступок, совершенный человеком…

Может быть, так сложно сегодня понять, что животные необходимы человечеству, что давать им возможность спокойно жить своей жизнью — это тоже проявление любви.

В своих книгах писатель затрагивает вечные вопросы добра и зла, неравнодушия, через все его произведения проходит мысль о ценности природы, о любви к ближнему и к родному краю. Воспитывая в себе бережное отношение к растениям и животным, мы прежде всего прививаем и развиваем красивые нравственные качества.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.