Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дети войны (ЕГЭ по русскому)

Война… Это слово всегда отзывается глухой болью и горечью в сердцах людей. Сколько мучительных страданий она принесла, не щадя никого на своем пути. Сколько судеб покалечила война, навечно оставаясь черным выжженным следом в человеческих душах. Но страшнее всего то, что детям, чистым и светлым ангелам, пришлось пережить это и стать жертвам и того страшного времени. Их счастливое и беззаботное детство было безжалостно отобрано, изуродовано ужасами зловещей войны. Именно проблему сломанного детства и затрагивает в своём произведении знаменитый советский писатель Валентин Петрович Катаев.

Раскрывая данную проблему, автор повествует нам о том, как трое солдат, возвращаясь с очередного трудного и опасного задания, обнаружили в окопчике спящего маленького мальчика.

Ребенок спрятался в яме, стремясь укрыться от жестокости и страха окружающего его мира. Но, даже заснув, мальчик не мог избавиться от настигающего испуга. Его сон, тяжелый и тревожный, сопровождался «бормотанием, обрывками неразборчивых слов, всхлипыванием». От пережитого ранее напряжения «его худенькое горло вздрагивало». Мальчик перенес поистине что-то ужасное: «лицо его было покрыто ссадинами и синяками, на переносице виднелся запекшийся сгусток крови». Этими словами автор хочет донести до нас мысль о том, насколько сурова и бесчеловечна война, как зверски она ломает судьбы маленьких детей, превращая их жизнь в страдание и лишения.

Что такого должен был испытать этот мальчик и через что пройти, чтобы малейший шорох или шум мог прервать его и без того нервный сон — «его как будто ударило изнутри, подбросило». Война отодвинула все желания и цели на дальний план, кроме одной единственной — выжить вопреки всему. Он был готов использовать ради защиты любой предмет, даже «отточенный гвоздь», который стал его постоянным спутником этого ужасного времени. Автор показывает нам, насколько сильно война меняет людей, а особенно детей, она заставляет раньше времени повзрослеть и сталкивает с непосильными для них испытаниями, очерствляет их детские души.

Авторская позиция заключается в том, что присутствие детей на войне крайне противоестественно и страшно. Дети не должны быть ввязаны в эти чудовищные события и нести на своих плечах все тяготы войны наравне с взрослыми.

Я полностью разделяю мнение автора в данном вопросе и считаю, что дети никогда не должны быть вовлечены в жестокость и зверства войны.

Таким образом, подводя итоги всему вышесказанному, хочется сказать о том, что ничего в мире не сравнится с разрушительной силой и ожесточенностью войны. Отголоски этих событий навсегда въедаются в души людей, прошедших то выема. Нельзя допустить, чтобы дети, невинные существа, были лишены их настоящего детства из-за войны!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.