Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему общество не принимает некоторых людей? Аргумент А. П. Платонов «Юшка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В человеческом обществе всегда есть люди, не принимаемые другими. Почему так происходит? Существует несколько причин: человек отличается яркой, необычной внешностью, имеет другое мировоззрение, осуждает принятые нормы и устои, или же все дело в жестокости общества. Рассмотрим литературное произведение, где поднимается данная проблема.

«Юшка» Платонова рассказывает о нелегкой судьбе главного героя. Он изгой в своей деревне. У Юшки некрасивая внешность, поношенная одежда, он тихий, ни с кем не общается, другие жители деревни мало что о нем знают, считают его странным и чудаковатым.

Он отличается от остальных, поэтому его не принимают. Но проблема не только в нем. Общество слишком жестоко. Дети кидают в Юшку камни и сор, обзываются и задирают. Взрослые пугают им детей и выпускают на него весь свой гнев: оскорбляют и даже бьют. Не смотря на боль, Юшка не проявляет в ответ агрессию, не ругается, покорно сносит насмешки и грубость. Он очень добр, трудолюбив и честен, экономит деньги, чтобы воспитать девочку-сироту, дать ей образование. На его фоне жители деревни выглядят крайне злыми и жестокими. Юшка — хороший человек, и в обществе хороших, добрых людей он не был бы изгоем. Поэтому причиной непринятия Юшки может также являться и неправильность самого общества. Ведь каким бы чудаком не казался человек, к нему нужно относиться хорошо.

Таким образом, общество не принимает некоторых людей по нескольким причинам. Бывает, проблема заключается в человеке. Например, он глупец или обладает отрицательными качествами характера. А бывает, что виновато само общество. Либо не понимает человека (примером тому являются гении, работы которых их современники не принимали), либо слишком жестоко к нему относится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.