Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких ещё произведениях русской литературы герои получают наставления от своих родителей и в чём их можно сопоставить с произведением А.С. Грибоедова «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Помимо произведения Грибоедова «Горе от ума» наставления от родителей можно найти в комедии Фонвизина «Недоросль» и в романе Пушкина «Капитанская дочка».

Наставление: «Имей сердце имей душу и будешь человек во всякое время» — становиться главным нравственным ориентиром как в жизни, так и в поступках Стародума. Именно этот завет, вынесенный из родительского дома, помогает остаться персонажу произведения Фонвизина благородным и порядочным человеком, который вместо чинов и наград, в своей жизни, добивается уважения и почтения не только от знатных особ, но и от собственной племянницы. С героем произведения Грибоедова Стародума сближает то, что, как и Молчалин он строит свою жизнь по полученному от родителя завету.

Но если наставление героя «Недоросля» воспитало в нем только положительные качества, тогда как персонаж «Горя от ума» перенимает от своего отца подлость, неискренность и низкопоклонство.

«Береги платье снову, а честь смолоду» — именно эти слова заложили в душу Петра важный урок и воспитали в нем достойного человека. Гринев ни разу не ослушался строгого голоса своего отца. Так, попав в исторический переворот Пугачевского восстания, герой бережет имя не только своего рода, но и помогает Маше Мироновой, не раз спасая ее жизнь и честь. Он не присягает Пугачеву на службу даже под угрозой смерти. Это говорит о высоких нравственных качествах, которые были заложены родителем Андреем Петровичем Гриневым. Именно завет отца помогает не только пережить тяжелые исторические события, но и обрести возможность на счастливую жизнь и любовь. Сходство между Молчалиным и Гриневым состоит в том, что герои не отступают от отцовского наставления и верно чтут вынесенную родительскую правду. Однако мотивы и поступки героев различны, если завета отца помогает Гриневу достойно выдержать все испытания жизни, тогда как Молчалин лишь продвигается по карьерной лестнице.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском