Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как смысл эпиграфа к роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка» соотносится с судьбами героев? (ЕГЭ по литературе)

Основным эпиграфом к роману А. С. Пушкина “Капитанская дочка” является русская пословица “Береги честь смолоду”. Она, определяя честь как высшую ценность жизни, отражает основную идею произведения и напрямую соотносится с судьбами героев.

Наказ отца, подобный эпиграфу, сопровождает Петра Гринева, центрального мужского образа, на протяжении всего пути. По сюжету он, отправляясь на службу в Белгородскую крепость, по пути знакомится с Зуриным и проигрывает ему сто рублей в бильярд.

Несмотря на недовольства Савельича, слуги Гринева, он все же отдает деньги, что свидетельствует о нем, как о благородном человеке, способном отвечать за свои поступки и нести ответственность. Главный герой не забывает о чести даже перед лицом смерти: не желая присягать самозванцу, он остается верен императрице.

Другим примером проявления чести может служить семья Мироновых. Эпизод захвата Белгородской крепости наиболее полно раскрывает характеры Иван Кузьмича и Василисы Егоровны. Они, как и Гринев, не перешли на сторону врага даже под угрозой гибели. Честь является их священным и неоспоримым долгом, поэтому они остаются достойными людьми до самой смерти, не желая предать свои принципы. Маша Миронова, их дочь, подобна своим родителям: героиня, несмотря на издевательства Швабрина, отказывается выйти за него замуж. Ей проще умереть, чем “сделаться женою такого человека, каков Алексей Иванович”.

Персонажем, противоположным Гриневу, является Швабрин, его сослуживец. Он клевещет на Машу Миронову за то, что та отвечает отказом на его ухаживания, что говорит о духовном бесчестии героя. Также забывая о долге, Швабрин переходит на сторону восставших и присягает Пугачеву. Его дальнейшая судьба напрямую зависела от совершенных поступков: героя арестовывают за измену Родине. Этим персонажем автор хотел показать, что ни в коем случае нельзя отказываться от чести, поскольку это может привести к плохим последствиям.

Таким образом, эпиграф романа тесно связан с героями произведения: те, кто жил честно и благородно, преодолевают трудности и обретают счастье, в то время как предатель Швабрин получает справедливое наказание за бесчестие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.