Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Создаёт человека природа, но развивает и образует его общество» (В.Г. Белинский) пример (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Данным высказыванием русский литературный критик хочет донести до нас, что человек – биосоциальное существо, когда рождается – он природное существо, а в процессе жизни он становится социальным существом.

Я полностью согласна с высказыванием критика, так как каждый человек без исключения, является частью природы. Ему нужно дышать воздухом, питаться. Перечисленною мною, в предыдущем предложении относится к биологическим потребностям. Рождаясь, человек становится индивидом, в процессе своего развития он сталкивается с различным социальными институтами: школа и т. д. , а также агентами социализации, которые помогают человеку стать личностью.

К первичным: родители, сверстники, учителя; к вторичным: администрация школы и т.

д.

В подтверждении вышеизложенной позиции, хочу обратиться, к примеру, из литературы. Таким примером может послужить произведение Фонвизина «Недоросль». Главный герой- Митрофанушка. Он воспитывается мамой, которая при любых обстоятельствах пытается оградить своего сына. Сын растет ленивым и избалованным. Этот пример иллюстрирует влияние окружающего общества на человека.

В качестве второго примера хочу привести ситуацию, которая произошла в 2017 году в Индии. В одном из индийских лесов нашли девочку, которой было (по данным полиции) от 8 до 10 лет. Со слов врачей она общалась с помощью жестов и знаков, характерных для обезьян. Также девочка, попав к людям, не могла передвигаться на двух ногах и есть ложкой. Она являлась только индивидом.

Подводя итог, могу сказать, что человек, созданный природой, может окончательно сформироваться, только контактируя с обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. =1

К2) Приведены основные теоретические положения, связанные с высказыванием. Не дано полное определение слову "человек". Автору необходимо было также объяснить значение термина "общество", привести соответствующие ему теоретические положения. =1

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично. =1

К4) Приведённые аргументы в предложенном автором виде не совсем соответствуют теме. В обоих случаях пропущена первая смысловая часть идеи высказывания - не раскрыта проблема природы человека, его генетики и пр. (данные слова должны быть, так как вы выделили роль природы в человеческой жизни в формулировки идеи и теоретических положениях), уделено внимание лишь проблеме социализации,что является не совсем верный. Оба примера достаточно маленькие по объёму и плохо раскрыты. =1 (но можно было бы поставить и 0 баллов)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.