Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Почему поп считает себя несчастливым? 2. Почему, несмотря на невзгоды, русский крестьянин не считал себя несчастным? (ЕГЭ по литературе)

1. Отправляясь в странствие, крестьяне ищут того, кому «живется счастливо, вольготно на Руси». Первым, у кого они решили узнать правду, становится поп. И когда мужики спрашивают его, сладка ли жизнь поповская, тот решает рассказать о своей жизни, а они уже сами поймут, хороша ли она.

Счастье, по мнению попа, заключается в трех вещах: «покой, богатство, честь». Но, к сожалению, Никакого покоя священнику неведомо.

Его вызывают к больному, умирающему. Сердце ноет и болит за сирот и людей, уходящих в иной мир. Нет у попа и почета: его часто обзывают обидными словами, сторонятся на пути, сочиняют небылицы.

Остается последнее, богатство, но и тут все давно изменилось. Раньше дворяне чтили попа, играли пышные свадьбы и приезжали в свои имения умирать. Но сейчас богатые больше не живут в деревнях, и жизнь попов становится все труднее, доход приносят только бедные крестьяне. И Из этого можно сделать вывод, что нет счастья в жизни попа.

2. Товарищи отправляются дальше и попадают в село Кузьминское. Выйдя на площадь, они оказываются на ярмарке, на которой веселятся крестьяне, забыв о своих проблемах и невзгодах. Они чувствуют себя полностью свободными и по-настоящему счастливыми: они веселятся, хохочут и везде слышатся их радостные возгласы. Крестьяне всей душой отдается празднику, пусть и тратя последнее, и попадая в необычные ситуации. Но именно в эти моменты они чувствуют себя по-настоящему счастливыми. Ведь их счастье заключается именно в таких моментах, когда они могут просто повеселиться, забыться и просто отдохнуть после рабочего дня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.