Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус» лирический герой сравнивает себя с парусом? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим, почему в стихотворении М. Ю. Лермонтова лирический герой сравнивает себя с парусом.

Во-первых, автор создает образ одинокого лирического субъекта. Как и парус, он брошен, словно в синем море. Также лирический герой чувствует себя потерянным: он находится в вечных поисках, так как не знает, что ему нужно:

Увы! Он счастия не ищет

И не от счастия бежит!

Во-вторых, лирический субъект похож на парус тем, что не умеет наслаждаться покоем. Он всё время «ищет бури», думая, что найдет в ней то, чего ему не хватает.

Лирический герой не видит мира вокруг, не замечает рядом с собой струю «светлей лазури», стремясь к чему-то неизвестному, идеальному.

Таким образом, в произведении М. Ю. Лермонтова изображены двоемирие и типичный романтический лирический субъект.

16. В каких произведениях русской поэзии звучит тема одиночества и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением М. Ю. Лермонтова?

Рассмотрим, в каких произведениях русской поэзии звучит тема одиночества.

Во-первых, отрешенным себя чувствует лирический герой стихотворения М. Ю. Лермонтова «Как часто, пестрою толпою окружен…». Он так же, как лирический субъект произведения «Парус» не замечает никого и ничего вокруг, испытывает дискомфорт в месте, в котором находится. Лирический герой погружается в воспоминания о детстве, спасаясь от отрицаемой им действительности:

«И вижу я себя ребенком, и кругом

Родные всё места…»

Однако, в отличие от лирического «я» в стихотворении «Парус», лирический субъект испытывает не печаль, а злость. Автор создает образ лирического героя, которому неприятно находится в светском обществе, носящем маски. Он хотел бы достичь идеального мира, уйти в себя и не видеть происходящего вокруг лицемерия:

«И если как-нибудь на миг удастся мне

Забыться…»

Во-вторых, тема одиночества раскрывается поэтом в стихотворении Б. Л. Пастернака «Никого не будет в доме…». Как и в произведении М. Ю. Лермонтова, автор связывает пейзаж и чувства лирического героя. Так, погода за окном отображает внутренний мир лирического субъекта, дом которого опустел, как природа во время зимы:

«Только крыши, снег, и, кроме

Крыш и снега, никого.»

Также в произведении Б. Л. Пастернака лирический герой вспоминает то, что оставил в прошлом:

«И опять завертит мной

Прошлогоднее унынье…»

Однако, в отличие от «Паруса» М. Ю. Лермонтова, в финале стихотворения «Никого не будет дома…» лирический герой обретает человека, который помогает ему вернутся из воспоминаний в настоящее. Автор связывает тему любви и одиночества, показывая, что именно это чувство дарит человеку определенность и спокойствие:

«Тишину шагами меря.

Ты, как будущность, войдёшь.»

Таким образом, во многих произведениях отечественной литературы встречается тема одиночества, однако каждый поэт раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском