Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Действительно ли Базаров — герой нашего времени? (Тургенев И. С.)

Евгений Базаров — главный герой романа «Отцы и дети», который является уникальной и интересной личностью. Он образован, умён, трудолюбив, уверен в себе и не зависит от чужого времени. Но, всё-таки, этих характеристик недостаточно, чтобы назвать Евгения героем своего времени. Так что же на самом деле делает его таковым?

Прежде, чем приступить к рассуждениям, нужно разобраться в том, кто такой герой своего времени и что человек должен сделать, чтобы им стать. Итак, зайдя в интернет, легко можно найти нужное нам определение: “Герой” своего времени — это человек, отразивший в своей личности, в своем мировоззрении основные черты эпохи».

Узнав правильное определение, можно с лёгкостью догадаться, что Базаров — не просто «нейтральный» человек, а яркий представитель своей эпохи, т. е. герой.

И. С. Тургенев отразил в своём произведении целую эпоху — эпоху «Отцов и Детей». В этот период времени велась активная борьба между представителями либерализма и революционерами. И если Павел Кирсанов относится к либералам, т. е. «Отцам», то Евгений Базаров — к революционерам-демократам, т. е. детям. Почему же Евгений является представителем нового поколения, что его отличает от остальных?

Во-первых, Базаров — человек, увлёкшийся популярным в те года течением, которое звучит как нигилизм. Выбирая это мировоззрение, он пошел наперекор старому поколению, которое не принимает таких взглядов на жизнь. Следовательно, ещё в начале романа Базаров встал на пьедестал вместе с «Отцами», не собираясь им уступать.

Во-вторых, главное увлечение Евгения — естественные науки. В отличие от либералов, признающих прекрасное: музыку, литературу, художественные произведения, Базаров не принимает, по его словам, эту чепуху. Наука — двигатель прогресса, позволяющая двигаться вперед, именно поэтому Евгений даже в свободное время занимается опытами.

В- третьих, даже манера общения Базарова указывает на то, что он — представитель нового поколения. Он не выражается красиво построенными предложениями, но это не делает его глупее. Несмотря на то, что он лаконично и просто изъясняется, в его репликах прослеживается начитанность и жизненный опыт.

В-четвертых, отношение к аристократам у Базарова брезгливое. Это прослеживается в следующих фразах: Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы… подумаешь, сколько иностранных… и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны”, «Дрянь, аристократишко».

Таким образом, Базаров действительно является представителем нового поколения, которое колоссально отличается от старого. Евгений — это собирательный образ «детей» того времени. Человека, который включает в себя все характеристики Базарова, скорее всего, не существовало. Но если брать отдельные отличия, они непременно совпадут с кем-то из революционеров-демократов того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.