Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так важно сохранить воспоминания о прошлом? На Невском, у Литейного, постоянно толпились одни и те же компании ребят (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему так важно сохранить воспоминания о прошлом ? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Д. А. Гранина.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор отмечает, как тесно прошлое связано с настоящим. Он пишет : " А самовар стал электросамоваром. утюг - электроутюгом, лампа перешла от керосиновой к электрической. . . ". Этот пример свидетельствует о том, что события и явления из прошлого составляют неотъемлемую часть человеческой жизни в настоящем.

Не только на это обращает внимание автор, но и на то, что именно сохранение в душе людей событий минувших дней позволяет поддерживать преемственность поколений. Д. А. Гранин отмечает : " Город 30-х годов сохраняется памятью бывших мальчишек и девчонок". Эти слова убеждают в необходимости никогда не забывать о событиях минувших дней. Память о том, какой жизнь была в прошлом, должна быть передана потомкам, чтобы они не повторяли ошибок предшествующих поколений.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют понять, в чем состоит истинная ценность воспоминаний о прошедших днях.

Д. А. Гранин с трепетом пишет о родном городе : " Недавний Ленинград уже кажется трогательным и наивным, расцвеченным колдовским туманом детских воспоминаний". Взаимосвязанные элементы текста позволяют понять позицию автора.

По мнению Д. А. Гранина, важно сохранить воспоминания о прошлом, потому что именно опора на события ушедших лет позволяет строить счастливое и благополучное настоящее. Более того, важно передавать опыт молодому поколению, чтобы оно не допустило повторения былых ошибок.

Я согласна с мнением автора. Действительно, сохранение воспоминаний о прошлом должно быть целью каждого человека, ведь именно события минувшего времени показывают, к чему нужно стремиться, а чего стоит избегать. Так при изучении истории XX века мы понимаем, как важно всем странам объединяться против государства-агрессора, пытающегося развязать войну. Именно ужасы Второй мировой войны заставили европейские державы сократить свои армии и подписать ряд соглашений по разоружению.

В заключение хочется подчеркнуть, что ценность воспоминаний очень высока. Забывая о прошлом, человечество теряет возможность построить счастливое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К7. Соблюдение орфографических норм

Орфографических ошибок нет (3 из 3)

К8. Соблюдение пунктуационных норм

Допущены две ошибки (2 из 3)

1. В предложении:

Он пишет : " А самовар стал электросамоваром. утюг - электроутюгом, лампа перешла от керосиновой к электрической. . . ".

явно по невнимательности при переписывании цитаты вместо запятой поставлена точка.

2. В предложении:

Так при изучении истории XX века мы понимаем, как важно всем странам объединяться против государства-агрессора, пытающегося развязать войну.

не выделено вводное слово "так". Нужно: Так, при изучении истории XX века мы понимаем, как важно всем странам объединяться против государства-агрессора, пытающегося развязать войну.

К9. Соблюдение грамматических норм

Грамматических ошибок нет (2 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм

Речевых ошибок нет (2 из 2)

К11. Соблюдение этических норм

Этические ошибки в работе отсутствуют (1 из 1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактических ошибок нет (1 из 1)

Пожелание:

Фраза

Взаимосвязанные элементы текста позволяют понять позицию автора.

является пустой по смыслу: в любом грамотно составленном тексте все элементы взаимосвязаны и "работают" на выражение авторской идеи. Эту фразу писать не стоит.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском