Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Все партийные битвы суть не только битвы ради предметных целей, но прежде всего и за патронаж над должностями» — М. Вебер (1864 - 1920), немецкий социолог (ЕГЭ обществознание)

Идея данного высказывания состоит в том, что главной задачей политических партий заключается в получении власти и господства над остальными партиями в ходе всеобщего голосования. Мысль автора заключается в том, что целью партий не всегда является улучшение жизни граждан. В основном они стремятся к верхним ступеням власти для улучшения собственной жизни. Я согласна с автором, так как основная цель любой партии — это достижение и реализация государственной власти. Именно по этой причине партии и кандидаты от них ведут конкурентную борьбу на выборах в представительные органы государственной власти и выборах должностных лиц.

Рассмотрим данное высказывание с теоретической точки зрения.

Политическая партия — добровольное объединение людей определенной идейно-политической ориентации, стремящихся завоевать государственную власть и участвовать в её осуществлении для реализации интересов тех или иных социальных групп и слоев населения. Политические партии выполняют такие функции как а) представительство во властных структурах, б) выявление и согласование групповых интересов граждан, в) электоральная, г) политическая социализация граждан, д) политическая мобилизация, е) отбор и воспитание политических лидеров и элит. В подтверждение мысли автора приведем пример из истории Древней Руси. Уже в это время осуществлялась государственная власть, в котором высшим органом власти являлось Новгородское вече. В него избирались бояре путем голосования. Именно они помогали князю в правлении и давали советы, а также принимали участие в международных переговорах, судах и управлении военными полками. Многие крестьяне пытались пробиться в кандидаты, подделывая документы, где выдавали себя за бояр. Делали они это в основном в корыстных целях для удовлетворения личных требований. В данном примере мы можем четко увидеть стремление к верхним ступеням власти для улучшения собственной жизни.

Также партии по организационной структуре и принципам членства делятся на кадровые и массовые. Массовые партии — это многочисленные объединения со сложной организационной структурой, имеющие постоянное членство и источники финансирования. Кадровые же партии немногочисленны и включают в основном профессиональных политиков, которые опираются на финансовую поддержку привилегированных слоев общества. В подтверждение мысли автора приведем пример из социальных реалий. С 2001 года в нашей стране действует «Единая Россия», которая была выбрана всеобщим голосованием. Политическая деятельность данного движения полностью поддерживает и отстаивает интересы граждан, а также внешнюю и внутреннюю политику президента. Именно она является правящей политической партией современной России, поэтому вступить в ее ряды стремятся многие начинающие политики. Данный пример показывает, что главной задачей политических партий заключается в получении власти и господства над остальными партиями в ходе всеобщего голосования.

Итак, можно сделать вывод о том, что автор был прав. Подтверждение его мысли я нашла в приведенных выше примерах, где наглядно иллюстрируется то, что соперничество партий друг с другом происходит из-за желания кандидатов завоевать государственную власть и участвовать в её осуществлении для реализации интересов тех или иных социальных групп и слоёв населения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.