Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Все партийные битвы суть не только битвы ради предметных целей, но прежде всего также и за патронаж над должностями» М.Вебер. политология . политические партии (ЕГЭ обществознание)

«Все партийные битвы суть не только битвы ради предметных целей, но прежде всего также и за патронаж над должностями» М.Вебер.

В данной цитате утверждается, что не всегда политические партии стремятся достичь поставленных целей, а именно войти в верхи власти, ради улучшения жизни и ситуации в стране. Нередко они преследуют собственные цели. Именно в этом заключается проблема целеполагания партийных членов.

Нельзя не согласиться с данной точкой зрения, ведь люди не всегда ставят интересы общества и свой страны выше собственных интересов. Именно поэтому данная проблема остается актуальной и по сей день.

Наиболее полно раскрыть суть проблемного вопроса целеполагания мы можем, используя различные политические термины.

Так, политические партии – добровольные объединения людей определенной идеологии, стремящиеся завоевать государственную власть и участвовать в ее осуществлении для реализации интересов социальных групп или слоев населения. Главными функциями которых является выражение интересов своего электората, то есть круга избирателей, голосующих на выборах за какую-либо политическую партию; участие в формировании и деятельности органов государственной власти; так же, политические партии являются связующим звеном между властью и обществом, политическому воспитанию которого они способствуют.

Подтверждением моей мысли может являться «соотношение жалоб на коррупцию в различных органах государственной власти» по данным организации «Чистые руки» на 3 сентября 2015 года. Согласно эти данным наибольшее количество жалоб на коррумпированность поступила на Судебную систему(61, 35%) и полицию (39, 3%). Помимо этого, источник Global Corruption Barometer 2013 показывает, что 92% россиян считают чиновников и госслужащих коррумпированными, ведь месячная заработная плата депутатов Государственной думы на 2016 год составляет 380 тысяч рублей плюс ежеквартальные премии.

Привыкая к хорошей жизни, депутатам и чиновникам порой не хватает из официальных доходов. Так, губернатор Сахалинской области - Александр Хорошавин был обвинен в получении многомиллионных взяток и был взят под стражу в марте 2015 года.

Помимо этого, митинги и расследования Навального по отношению к материальному состоянию Д.А. Медведева были приняты обществом. Многие депутаты выступили против коррупции Медведева и предложили его взять под стражу. Действительно, откуда у Дмитрия Анатольевича огромные дачи и участки?

В заключение можно сделать вывод, что высокие заработки, даже если они нелегальны, привлекают множество людей в органы политической власти. Однако не стоит забывать, что истинная цель политических партий, как и их участников – это представление и отстаивание интересов народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.