Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Все партийные битвы суть не только битвы ради предметных целей, но прежде всего также и патронаж над должностями» М.Вебер (ЕГЭ обществознание)

Автор в своем высказывании затрагивает проблему партийного соперничества, партийной гонки, которая идет вследствие борьбы за лидерство, за власть.

Смысл данного высказывания состоит в том, что основной целью политической партии является заполучение власти, главенство над остальными партиями путем всенародного голосования. Я полностью согласна с мнением автора, поскольку политическая партия — добровольческое объединение людей определенной политической ориентации, стремящихся, в первую очередь, завоевать государственную власть и учавствовать в ее осуществлении для реализации интересов тех или иных слоев населения. В современном мире насчитывается множество различных партий, которые различаются по таким признакам, как идеологический признак, признак организационной структуры и отношения к проводимой политике.

Из курса обществознания нам известно, что партии различающиеся по идеологическому признаку бывают либеральные, консервативные, социалистические, фашисткие и другие. Основой таких партий является определенная идеология, отстаивание прав и интересов людей, наемного труда и государства. Например, наблюдая за деятельностью партий России в последние несколько лет, можно заметить, что партия Единая Россия всегда выигрывает на выборах, что свидетельствует о том, что данная партия прочно укоренилась у власти, имеет свой авторитет у народа, поскольку данная партия каждый раз получает на выборах наибольшее количество голосов от избирателей, ведь ее программа полностью основывается на исполнении воли народа, его свободы и права на участие в решении вопросов касающихся своего государства.

Данный пример является доказательством того, что добросовестное выполнение партиями установленных программ формирует авторитет и уважение у народа, а значит и обладает властью над ним.

Помимо этого, мы знаем, что партии различающиеся по отношению к проводимой политике бывают оппозиционные — партии, имеющие в парламенте меньшество мест или не вошедшие в него, и правящие — партии, которые получили на выборах поддержку большинства. Например, из истории нам известно, что в Советском государстве с тоталитарным политическим режимом существовала лишь одна единственная партия — правящая, поскольку тоталитарный режим исключал возможность оппозиции в государстве, потому что наличие оппозиции — основной признак демократического, правового государства, а следовательно и того, что народ в данной стране является основным источником власти, что абсолютно противоречило тоталитарному режиму. Данный пример свидетельствует том, что в деятельности политических партий обязательно должен принимать участие народ, ведь без него партия не добьется своей главной цели, не достигнет желаемой власти.

В заключение можно сказать, что Вебер был прав в своем высказывании, говоря, что все партийные битвы суть не только битвы ради предметных целей, но прежде всего также и за патронаж над должностями, потому что главной задачей и функцией любой политической власти является, не только представительство своих интересов на государственном уровне,но и заполучение лидерства над всеми, заполучение власти, не только над партиями, но и над народом, который,в свою очередь, будет поддерживать ее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском