Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Обломовы выдают всю прелесть, всю слабость и весь грустный комизм своей натуры именно через любовь к женщине» (А. В. Дружинин) (Гончаров И. А.)

Любовь раскрывает человека. Наблюдая за влюбленным, мы видим тщетно скрываемые пороки души, слабости, над которыми он не волен, благие порывы, безграничную преданность и многое другое, благодаря чему узнаём саму сущность. Иногда, окрылённый любовью, человек меняется, пытаясь выкроить себя по-новому. Так и наш герой из романа "Обломов" Ивана Гончарова под неустанным надзором девушки-мечты воплощает свои "путешествия" из мира желаний в жизни.

Перед нами две абсолютно разные любовные линии, в центре которых Илья Обломов.

Страсть, объединившая его с Ольгой Ильинской, и размеренность, удобный быт, связавший сердца того же героя с Агафьей Пшенициной — вот те основные чувства, которые не только сопровождают Илью Ильича на протяжении романов, но и всей жизни, ведя постоянную борьбу в душе. Он испытывает муки, метаясь между двух огней: насыщенной жизни, которую требует его поэтический дух и покоя, лишенного малейшей тревожности и сумевшего отравить нутро героя.

Илья Обломов давно ждал любви. И вот он встречает Ольгу — прекрасную, живую девушку, которая отвечает и даже сама оказывает знаки внимания герою. В своём воображении он сразу рисует её образ, идеализирует и, конечно, влюбляется. Душа Обломова поёт, он пробуждается и дарит всю накопившуюся нежность Ольге. Здесь мы открываем прекрасную сторону героя — он чист душой и ничего из себя не строит, любит просто, его чувства исходят прямо от сердца без корысти и эгоизма. Он будто ребёнок, впервые вышедший в большой мир. И, вроде бы, Обломов ожил, его натура озарилась, но слабость, привычка так и не отпустили героя. Сомнения закрадываются в голову, внутренняя обломовщина борется с зовом сердца. Илья Ильич жаждет жить, но как же сложно ему противостоять своей слабости! Он вспоминает слова Штольца: "Теперь ил никогда, "и понимает, что проигрывает. Искоренить из себя настолько привычный пассивный образ жизни не в его силах. Герой "падает в руки" Агафье Пшенициной. Обломова победила обломовщина. Илья Ильич лежит и целыми днями слушает знакомые и родные с детства звуки: стук ножа, ложек о тарелки, шипение растопленного масла на раскалённой сковороде. Они снова поглощают героя, закрывая от него жизнь "халатом из персидской материи". В Агафье Матвеевне Обломов увидел образ своего детства, он будто перенёсся обратно в поместье и закончил свою жизнь так же, как и начинал. Илья Ильич оказался неподготовлен к практической жизни, и в его силах лишь мирно укрываться от столкновения с нею. Он смешон, но в тоже время симпатичен. Мы можем осудить такой, с первого взгляда, никчемный образ жизни, но разве человек не в праве вести себя так, как ему угодно? Тем более Обломов не представляет из себя озлобленного, гнилостного эгоиста, он лишь не смог побороть в себе навязанные с детства привычки. Да герой и сам понимает всю тягостность своего положения. В этом и есть некий грустный комизм. Мы видим перед собой ленивого, неповоротливого героя, и это вызывает смех, но, чем дольше познаём его сущность, натуру, то начинаем сочувствовать Обломову. Его попытки сражаться со своей "больной" стороной вызывают в нас уважение. В конце концов герой побеждён. Он видит себя жалким, но ничего поделать с этим не может и просто смиряется, доживая свои последние годы. А нам лишь остается не допустить уже в свою жизнь трагедию Обломова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.